Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НП "Совет рынка" и ОАО "АТС" исполнили предупреждение ФАС России
28.04.2015

НП "Совет рынка" и ОАО "АТС" исполнили предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) путем внесения изменений в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Напомним, 22 апреля 2015 года ФАС России выдала предупреждение НП "Совет рынка" и ОАО "АТС" о прекращении действий (бездействия), выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением путем навязывания участникам рынка невыгодных для них условия Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка (пункт 3 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции").

Ранее Наблюдательный совет НП "Совет рынка" принял изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, направленные на лишение субъекта оптового рынка права торговли на оптовом рынке (по соответствующим точкам поставки или по всей ГТП) в случае, если произошло отключение от Единой энергетической системы России объектов электросетевого хозяйства (в том числе вследствие аварии по независящим от субъекта оптового рынка причинам). Согласно принятым поправкам, в случае получения коммерческим оператором (ОАО "АТС") данных об отсутствии технологической связи с Единой энергетической системой России объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых на оптовом рынке электрической энергии и мощности организованы точки поставки (точки измерений), субъект может лишиться права торговли не только на период отключения (аварии), но также и на иные периоды, существенно превышающие по длительности сам период аварии.

Таким образом, принятыми изменениями в договор о присоединении к торговой системе оптового рынка были созданы препятствия для работы субъектов на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

23 апреля 2015 года на заседании Наблюдательного совета НП "Совет рынка" были утверждены изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, которые предусматривают внесение изменений в Положение о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка. Кроме того направлены на исключение процедуры лишения права торговли на оптовом рынке в случае отключение от Единой энергетической системой России объектов электросетевого хозяйства, что обеспечивает исполнение предупреждения ФАС России.

"Выявленные признаки нарушения антимонопольного законодательства были оперативно устранены НП "Совет рынка" и ОАО "АТС" на основании выданного ФАС России предупреждения. Это хороший пример добросовестного отношения инфраструктурных организаций к исполнению своих обязанностей по созданию условий для эффективного функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности. Надеюсь, что и в дальнейшем мы можем рассчитывать на столь быстрое и слаженное реагирование по вопросам совершенствования правил работы рынка основанное, с одной стороны, на открытом обсуждении имеющихся проблем, с другой, — на неукоснительном соблюдении законодательства", — отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ