Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЕвроСибЭнерго" проработает проект "Тельмамской ГЭС" в районе БАМа
29.04.2015

ОАО "Евросибэнерго", подконтрольное En+ Group Олега Дерипаски, намерено проработать проект строительства Тельмамской ГЭС.

Под него выделена отдельная компания — ООО "Тельмамская ГЭС", свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс". Доля "Евросибэнерго" в уставном капитале ООО в марте была увеличена с 50,25% до 100%, из капитала вышла структура "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ).

"Считаем этот проект (Тельмамскую ГЭС — ИФ) очень перспективным и планируем делать по нему предварительные проработки, так как это единственный потенциальный источник, который может в долгосрочном плане закрыть дефицит в Мамско-Чуйском районе", — пояснил "Интерфаксу" представитель "Евросибэнерго".

В ноябре 2013 года гендиректор "ОДУ Сибири" (филиал ОАО "Системного оператора") Алексей Хлебов говорил, что считает необходимым включить в перечень приоритетных проектов ОАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) строительство Тельмамской ГЭС, а также Мокской ГЭС с целью энергоснабжения объектов в районе Байкало-Амурской магистрали (БАМ), а также для освоения сырьевой базы Забайкалья и Дальнего Востока. По его словам, схема внешнего электроснабжения северобайкальского участка БАМа мощностью 200 МВт полностью исчерпала свои возможности.

В "Системном операторе" "Интерфаксу" сообщили, что никаких решений не принято, идет обсуждение, подробности не назвали.

Тельмамская ГЭС проектируется на реке Мамакан в Бодайбинском районе Иркутской области, ее планируемая мощность — 450 МВт. Работы по проекту начались еще в 80-х годах. Станция планировалась для энергоснабжения разработки крупного золоторудного месторождения "Сухой Лог". "Ленгидропроект" начал подготовительные работы, но в начале 1990-х все остановилось.

Мокская ГЭС — проектируемая станция мощностью 1200 МВт на реке Витим в Бурятии. ГЭС рассматривается как источник энергоснабжения, в частности, Удоканского ГОКа.

Ранее решить проблему энергодефицита в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах Иркутской области "Евросибэнерго" планировало за счет проекта Ленской ТЭС на 1,2 ГВт, для которого собиралось получить ДПМ, но проект был отложен из-за недостатка потребителей для ее мощности.

В пресс-службе "РусГидро" "Интерфаксу" сообщили, что проект Тельмамской ГЭС не был включен в инвестиционную программу. Компания вела предпроектные проработки по проекту строительства только Мокского гидроузла, включающего два объекта — Мокскую ГЭС и Ивановскую ГЭС (на 210 МВт, является контррегулятором более крупной Мокской станции). В частности, были изучены проектные материалы, разработанные в советское время. Однако в 2008 году работы приостановили в связи с отсутствием подтвержденных потребителей и источников финансирования данного проекта. "Решение о включении любого проекта в инвестпрограмму компании находится в компетенции основного акционера — государства", — отметил представитель компании.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ