Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд ЕС оставил на усмотрение литовского национального суда вопрос об исполнении арбитражного решения по спору между ОАО "Газпром" и литовскими властями в отношении Lietuvos dujos
14.05.2015

Суд ЕС оставил на усмотрение литовского национального суда вопрос об исполнении арбитражного решения по спору между "Газпромом" и литовскими властями, настаивающими на разбирательстве в отношении газовой компании Lietuvos dujos.

Литовские власти в марте 2011 года обратились в суд Вильнюса с ходатайством о проведении разбирательства касательно деятельности Lietuvos dujos, одним из акционеров которой до 2014 года являлся "Газпром". В ходатайстве упоминались, в частности, бывший генеральный директор компании Викторас Валентукявичус, члены ее правления Валерий Голубев и Кирилл Селезнев.

"Газпром" усмотрел в этом нарушение арбитражного соглашения и в августе того же года инициировал разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, настаивая на неправомерности обращения литовских властей в национальный суд. Ответчиком выступило министерство энергетики Литвы.

31 июля 2012 года арбитраж  частично признал нарушение арбитражного соглашения, наложив ряд ограничений на действия властей Литвы в национальном суде.

Однако суд Вильнюса в сентябре 2012 года распорядился о начале расследования в отношении Lietuvos dujos, указав, что по национальному законодательству заявление "Газпрома" не было арбитрабельным.

Валентукявичус, Голубев и Селезнев обжаловали это решение в апелляции, в то время как "Газпром" подал заявление о признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

Апелляционный суд жалобу отклонил, отметив, что арбитраж не принял во внимание положение Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 года. Кроме того, решение арбитража свидетельствует о нарушении суверенных прав республики Латвия, что противоречит литовскому и международному публичному порядку, отметил суд.

Решением от 21 февраля 2013 года апелляционный суд признал законность начала разбирательства в отношении Lietuvos dujos.

Дело дошло до Верховного суда Латвии, который обратился за разъяснениями в суд ЕС.

Европейский суд 13 мая вынес постановление, в соответствии с которым решение о признании или не признании арбитражного решения должен принимать национальный литовский суд. Ссылка на Регламент Совета ЕС 44/2001 "О юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам" от 22 декабря 2000 года не может являться основанием для сужения полномочий национального суда, говорится в постановлении.

Источник: "РАПСИ"
<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ