Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "Кузбассэнергосбыт" отстояло права своих потребителей в антимонопольном ведомстве и суде
15.05.2015

Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы после обращений ОАО "Кузбассэнергосбыт" подтвердило нарушения со стороны Межрегиональной распределительной компании Сибири в лице филиала "Кузбассэнерго-региональные электрические сети".

По мнению обратившихся в УФАС потребителей и компании "Кузбассэнергосбыт" сетевая компания неправомерно завышала объемы потребления граждан и юридических лиц. Основными положениями розничных рынков функция снятия показаний приборов учета потребителей закреплена за сетевыми компаниями. На основании этих данных гарантирующий поставщик должен был выставить счета за электроэнергию своим потребителям. Это грозило завышенным начислением платы за ресурс и возникновением несуществующей задолженности. Так, у некоторых жителей Кемеровского района счета могли вырасти в несколько десятков раз по сравнению со средним уровнем потребления.

В ходе рассмотрения дел УФАС выявил ряд серьезных нарушений антимонопольного законодательства. В случае с гражданами компания МРСК Сибири ненадлежащим образом исполняла функции по контрольному снятию показаний приборов учета, а в "Кузбассэнергосбыт" передавала недостоверные показания этих счетчиков, завышая объемы потребленной электроэнергии. У юридических лиц предприятие не проводило ежегодные проверки приборов учета или проводило без предварительного уведомления, неправомерно доначисляя объемы потребления электрической энергии.

"На гарантирующего поставщика законом возложена обязанность представлять интересы потребителей, которые находятся у него на обслуживании. Мы были категорически не согласны с действиями сетевой компании и не принимали их расчеты для предъявления потребителям. К сожалению, урегулировать ситуацию без привлечения общественности и контролирующих органов нам не удалось", — прокомментировал генеральный директор ОАО "Кузбассэнергосбыт" Леонид Петров.

Правомерность требований гарантирующего поставщика доказал и тот факт, что требования ОАО "Кузбассэнергосбыт" по отношению к сетевой компании были полностью удовлетворены Арбитражным судом Кемеровской области.

Со стороны УФАС сетевой компании МРСК Сибири выданы предписания устранить нарушения.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ