Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Международное энергетическое агентство и Россия расширяют сотрудничество в области энергоэффективности
27.05.2015

На полях Межминистерской встречи по вопросам чистой энергии состоялась встреча заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына с исполнительным директором Международного энергетического агентства (МЭА) Марией ван дер Ховен.

Предваряя обсуждение инициатив российской стороны, руководитель МЭА Мария ван дер Ховен сказала: "Развитие чистой энергии находится не на том уровне, на котором должно быть. Сейчас очень важно как для государств, так и для других заинтересованных сторон принимать активные меры, направленные на устойчивое развитие энергетики. Повышение энергоэффективности приведет к появлению новых рабочих мест и повышению конкурентоспособности экономик".

В ходе встречи были подведены итоги сотрудничества Минэнерго России и МЭА в области энергоэффективности в 2014 году. Так в результате совместной работы и при поддержке Росстата России в систему статистического наблюдения с этого года включены дополнительные индикаторы энергоэффективности отраслей экономики, учитывающие методологические рекомендации МЭА. Российские и международные эксперты принимали активное участие в подготовке Обзора рынков энергетической эффективности, обмене количественными данными и обсуждении лучшей регуляторной практики энергосбережения.

В развитие планов сотрудничества российская сторона выступила с инициативой расширения аналитического инструментария, применяемого МЭА. За счет кластеризации, т.е. разнесения в различные группы сопоставимых между собой по ключевым параметрам стран по каждой отрасли, предполагается существенно повысить корректность расчетов целевых показателей отраслей заинтересованных стран и оценки эффективности их деятельности в сфере энергоэффективности.

Кроме того, Минэнерго России предложило сформировать под эгидой МЭА рабочую группу по устойчивому развитию энергосистем и энергоэффективности крупнейших городов мира.

Инициативы России в области международного сотрудничества пройдут в текущем году широкое обсуждение на всех ключевых международных площадках в области энергоэффективности, а итоговые предложения предполагается представить в Москве с 19 по 21 ноября текущего года в рамках международного форума ENES-2015.

По итогам обсуждения достигнута договоренность о начале совместной реализации российских инициатив в форме их интеграции в ежегодный Обзор МЭА в области энергетики и энергоэффективности.

"Мы считаем сотрудничество с МЭА в области энергоэффективности успешным. Таким оно было в 2012-2013 годах. Не стал исключением и 2014 год. Мы благодарны за конструктивное сотрудничество и высоко ценим работу руководства Агентства. Рассчитываем, что, несмотря на высокую турбулентность мировой экономики, МЭА продолжит играть важную роль, в качестве независимого эксперта в области энергетики и энергоэффективности" — подвел итоги встречи Антон Инюцын.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ