Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РАО ЭС Востока": Энергетика Дальнего Востока нуждается в консолидированном подходе всех игроков
29.05.2015

Все стороны, заинтересованные в развитии инфраструктуры Дальневосточного федерального округа, должны синхронизировать свои планы развития в регионе для оптимизации сроков и объема затрат на строительство энергомощностей. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО "РАО Энергетические системы Востока" по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, выступая на конференции "Инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке", организованной газетой The Moscow Times.

Взаимная увязка планов развития всех крупных игроков представляется особенно необходимой в свете предстоящей масштабной модернизации электроэнергетической отрасли ДФО — в зоне ответственности РАО ЭС Востока к 2025 году будет необходимо вывести более 2,1 ГВт устаревших мощностей. Основной пик выводов придется на 2019-2021 гг. А это значит, что прорабатывать планы по замещению этих мощностей необходимо уже сейчас. Несогласованность действий крупных игроков может привести к завышению затрат на энергетическую инфраструктуру.

Одновременно с выводом устаревающих мощностей в рамках развития Дальнего Востока планируется существенное увеличение спроса на электроэнергию и мощность за счет существующих и новых потребителей, а также увеличения объемов экспорта. Уже сегодня в некоторых районах наблюдается локальный дефицит энергии, прежде всего, тепловой (Благовещенск, Артем). Появление же крупных промышленных комплексов и территорий опережающего развития потребует строительства соответствующей сетевой и генерирующей энергетической инфраструктуры. Многие крупные игроки заявляют о намерении строить собственную генерацию — именно координация с ними должна лечь в основу развития электроэнергетики Дальнего Востока.

Перспективными направлениями экспорта Алексей Каплун назвал, помимо увеличения поставок в Китай по имеющимся и новым линиям, Японию и КНДР. Проект энергомоста "Сахалин — Япония" активно обсуждается с 2013 года, в ближайшие месяцы по нему будет завершено предварительное технико-экономическое обоснование. Благодаря прокладке подводных линий Россия сможет передавать Японии от 2 до 4 ГВт энергии при полном развитии проекта.

Северная Корея заинтересована в электроснабжении своей особой экономической зоны "Расон". РАО ЭС Востока может не только организовать поставки до 600 МВт свободной мощности из Приморья в этот приграничный район, но и обеспечить строительство в КНДР ветропарков мощностью до 20 МВт. Реализация проекта трансграничной передачи электроэнергии откроет дорогу к транзитному экспорту мощности и в Южную Корею.

Для уверенного развития Дальнего Востока энергосистемам регионам потребуется ввод более 4 ГВт новых мощностей. РАО ЭС Востока, стремясь работать на опережение, уже сейчас разрабатывает проекты сразу пяти объектов тепловой генерации — ПГУ на ТЭЦ-2 во Владивостоке, новых ТЭЦ в г. Артем и Хабаровск, а также двух мини-ГТУ-ТЭЦ. Они станут вторым этапом модернизации энергетики ДФО, который начнется после завершения реализуемых сейчас проектов второй очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2, а также ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ