Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Более 65% территории России — незатронутые хозяйственной деятельностью естественные экосистемы
29.05.2015

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выступил на VII Невском международном экологическом конгрессе 29 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге.

Глава Минприроды России рассказал о масштабах природно-ресурсного потенциала России, основных экологических проблемах, стоящих на повестке дня, и путях их решения.

"Подчеркну, что на сегодняшний день более 11 млн кв. километров территории страны не нарушены хозяйственной деятельностью. Вместе с тем, на протяжении многих лет в местах проживания значительной части населения сохраняется низкое качество окружающей среды, что напрямую влияет на формирование неблагоприятных условий для жизни миллионов россиян, их здоровья", — сообщил Министр.

По его словам, вызывает значительные нарекания рост образования отходов производства и потребления на фоне стагнации в сфере утилизации отходов, их переработки и повторного использования.

С целью изменения негативных тенденций в сфере обращения с отходами, за последние 3 года приняты ключевые документы стратегического планирования, в том числе Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации. Вопросы ликвидации прошлого экологического ущерба, снижение текущего негативного воздействия и экологическая модернизация экономики выделены в качестве приоритетных.

Говоря о проблеме накопленного экологического ущерба, С. Донской отметил, что по результатам прошлогодней инвентаризации, на территории России с советских времен осталось по меньшей мере 340 "горячих точек" с накопленными промышленными загрязнениями объемом 400 млн.тонн. "К сожалению, в основной массе — это не заброшенные территории и 17 млн человек сегодня находятся в зоне влияния этих объектов", — сообщил он.

Начиная с 2012 г., Минприроды России приступило к последовательной и системной ликвидации данных объектов. В конце 2014 г. распоряжением Правительства были утверждены новые проекты по ликвидации прошлого экологического ущерба в 14 регионах, их реализация уже начата, что позволит исключить негативное влияние объектов накопленного ущерба на качество проживания 1 млн человек.

Однако основное внимание уделяется арктическим территориям России, озеру Байкал и Байкальской природной территории, как наиболее уязвимым и значимым зонам с точки зрения сохранности естественных экосистем. В ближайшее время должны начаться практические работы по ликвидации накопленных отходов Байкальского ЦБК: "Сначала будет производиться ремонт карт, откачка излишков воды и в дальнейшем консервация отходов, что обеспечит исключение загрязнения Байкала через грунтовые воды. В целом же, по результатам реализации "байкальской" ФЦП около 80% Байкальской природной территории будет рекультивировано", — отметил С. Донской.

Кроме того, глава Минприроды России заявил, что в течение недели в Правительство РФ будет внесен документ, позволяющий исключить возможность формирования в будущем объектов накопленного ущерба, а также выстроить единую финансовую и организационную модель по ликвидации старых загрязнений.

Помимо накопленного экологического ущерба, особое внимание в докладе Министра было уделено вопросам образования стихийных незаконных свалок твердых бытовых отходов.

"На сегодняшний день выявлено 110 тысяч мест незаконного складирования отходов. Вред почвам составил почти 6 миллиардов рублей. На сегодня в рамках административных мер и судебных решений мы ликвидировали 72 % мест несанкционированного размещения ТБО на площади более 30 тысяч гектар", — сообщил С. Донской.

Глава Минприроды России подчеркнул, что основной причиной образования незаконных свалок является отсутствие экономических стимулов для создания современных предприятий по переработке мусора и слабый государственный экологический контроль.

В настоящее время Министерством подготовлены предложения по проведению компаниями масштабной ревизии всех нефтепроводов с целью их замены: "Кроме того, мы подготовили закон о ликвидационных фондах, средства которого гарантированно будут направляться на устранение негативных последствий от добычной деятельности и на восстановление нарушенной природной среды по завершению разработки месторождений полезных ископаемых", — прокомментировал ситуацию С. Донской.

"В заключении хотелось бы акцентировать внимание на том, что расходы бюджетов всех уровней на решение проблем улучшения состояния окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации в последние годы составляли 0,7% от ВВП. Это на порядок ниже, чем в большинстве развитых государств, несмотря на то, что среда обитания в таких государствах значительно более благоприятна", — завершил свое выступление глава Минприроды России.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ