Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России признало проекты "Россетей" национальными
01.06.2015

"Россети" предложили масштабные проекты в области сооружения "цифровых" электрических подстанций и строительства воздушных линий электропередачи с применением новых технологий строительства ВЛ на основе опор из композитных материалов с изолирующими траверсами.

Проекты создают возможность для развития отечественного рынка производителей электрооборудования. Проекты представил Первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО "Россети" Роман Бердников на первом заседании рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, которое состоялось под руководством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.

В мероприятии также приняли участие представители ФАНО России, Управления Президента Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромторга России, институтов развития и компаний ТЭК.

Проект "цифровой" подстанции, работающей в международном формате МЭК 61850, позволяет виртуализировать все системы автоматизации подстанции на одном промышленном сервере, что ведет к снижению материалоемкости при проектировании таких объектов по сравнению с традиционными технологиями, а также к созданию возможности удаленного управления и обмена данными между диспетчером и программным обеспечением подстанции. Проект создает возможность для применения отечественных технологий и развития импортозамещения.

Второй проект — применение опор из композитных материалов, что позволяет облегчить строительство ВЛ в труднодоступной местности, обеспечить проведение в кратчайшие сроки аварийно-восстановительных работ на поврежденных участках ВЛ, сократить сроки строительства ВЛ и трудозатраты, связанные с монтажом опор, обеспечить повышение надежности функционирования ВЛ в районах со слабыми грунтами, снизить количество отключений ВЛ в результате обратных перекрытий, исключить риски каскадного падения опор в гололедо-опасных районах.

Кроме того, "компактная" конструкция ВЛ с применением опор из композитных материалов и изолирующих траверс позволяет увеличить пропускную способность линий, по сравнению с ВЛ на опорах традиционной конструкции.

Проекты "Россетей" в числе первых были одобрены для присвоения им статуса национальных. В ближайшее время будет подготовлен детальный анализ экономических параметров проектов и возможных мер поддержки.

Александр Новак отметил, что до 2018 года планируется реализовать не менее 20 национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, и поручил отраслевым компаниям активизировать работу по отбору инновационных технологий в ТЭК.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ