Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Запертая" мощность Саяно-Шушенской ГЭС уменьшилась на четверть
08.06.2015

В рамках проекта восстановления Саяно-Шушенской ГЭС проведена модернизация автоматической системы предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы Сибири, что позволило существенно расширить возможности выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС. В результате максимальная выдаваемая в энергосистему мощность гидроэлектростанции возросла до 4850 мегаватт. Таким образом, величина "запертой" мощности станции уменьшилась на 450 МВт, т.е. на четверть.

Ранее фактически выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС была ограничена значением 4400 мегаватт при мощности станции 6400 мегаватт. Причиной этого ограничения стали  нереализованные в советское время проекты развития предприятий Саянского энергопромышленного комплекса и, как следствие, недостаточность развития электрических сетей в энергосистеме Сибири. В результате Саяно-Шушенская ГЭС имела 2000 мегаватт "запертой" мощности, что в отдельные многоводные годы приводило к ограничениям по выработке электроэнергии.

На сегодняшний день в результате работы, проведенной совместными усилиями ОАО "РусГидро" и ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", модернизированный комплекс автоматики энергосистемы снимает часть ограничений по выдачи мощности СШГЭС. Современное высокоинтеллектуальное оборудование значительно упрощает процесс обработки информации и дает более точную картину состояния каждого участка энергосистемы. Кроме того, новая автоматика обладает повышенной скоростью реакции, и в случае возникновения резкого изменения режима работы электрических сетей, имеет преимущество по времени локализации аварийной ситуации. Всё это позволяет в кратчайшие сроки восстановить устойчивую работу энергосистемы в целом, повысить надежность ее работы, а процесс управления сделать эффективнее.

В ближайшее время максимальная выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС может быть увеличена еще на 250 мегаватт. Это станет возможным после ввода в работу новой линии электропередачи, связывающей энергосистемы Хакасии и Красноярского края, строительство которой ФСК ЕЭС планирует завершить в 2015 году.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ