Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экс-глава "Росгазификации", обвиняемый в афере с акциями "Газпрома" на $2,5 млрд, выпущен на свободу
23.06.2015

Коптевский районный суд вчера постановил освободить из-под стражи экс-гендиректора "Росгазификации" Валентина Избицких, находившегося в СИЗО с конца 2013 года по обвинению в покушении на хищение активов "Газпрома" на $2,5 млрд, ставшее одним из самых громких экономических уголовных дел.

Как передает "Коммерсантъ", суд признал бывшего офицера СВР виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), однако наказание было получено минимальное — один год четыре месяца исправительных работ. Учитывая факт того, что срок давности по обвинению к настоящему моменту истек, осужденного выпустили на свободу.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года представители ОАО "Росгазификации" написали в полицию заявление, в котором утверждалось, что гендиректор Валентин Избицких в период с 2005 по 2008 год вступил в сговор с неизвестными сотрудниками зарубежных компаний, надеясь обманным путем похитить 1 % акций ОАО "Газпром", принадлежащих компании.

По данным следствия, в 2007 году от имени "Росгазификации" Избицких заключил инвестиционные договоры с американской компанией RNK Capital и 12 российскими фирмами, занимающимися поставками газа потребителям. Контракты подразумевали обновление газотранспортной системы с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферу в рамках Киотского протокола. Позже структуры "Газпрома", по утверждению защиты экс-главы компании, отказались от исполнения контрактов, хотя зарубежными инвесторами в дело было вложено около $100 млн. Иностранцы начали судиться с "Росгазификацией" в Лондонском международном третейском суде. Российская сторона также подала в Московский арбитражный суд иски о признании 12 договоров недействительными. Обе стороны одержали в судах победу, но успех "Росгазификации" оказался решающим, поскольку столичный арбитраж отказал в признании и исполнении решений лондонского суда.

Позже МВД заявило, что если бы инвесторы, заключившие гарантии, предъявили в будущем иск о возмещении не полученного ими дохода, то возможный ущерб мог составить 100 % активов, принадлежащих "Росгазификации".

Сам же Валентин Избицких утверждал, что именно ему удалось предвидеть и предотвратить возможный вред российским компаниям.

Источник: ПРАВО.RU
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ