Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры "МОЭСК" подвели итоги производственной и финансовой деятельности компании за 2014 г.
24.06.2015

24 июня 2015 года в Москве глава "Россетей", Председатель Совета директоров ОАО "МОЭСК" Олег Бударгин провел годовое Общее собрание акционеров дочернего общества "Россетей".

На собрании были подведены итоги производственной и финансовой деятельности Компании за 2014 год, избран новый состав Совета директоров, Ревизионной комиссии, утвержден Устав Общества в новой редакции.

В своем выступлении Олег Бударгин отметил, что прошлый год охарактеризовался непростыми макроэкономическими условиями и опережающим ростом себестоимости услуг (+6%) по сравнению с ростом выручки (+0,4%). Тем не менее финансовая устойчивость ОАО "МОЭСК" по итогам 2014 года не вызывает сомнения — Обществом получена чистая прибыль в размере 8,2 млрд рублей, что на 5% превышает плановые значения.

Председатель Совета директоров подчеркнул, что в отчетном году была успешно продолжена реализация программы сокращения издержек для сохранения необходимого уровня рентабельности компании за счет получения дополнительного дохода и снижения расходов. В результате совокупный экономический эффект от реализации этих мер превысил в 2014 году 9 млрд рублей.

Олег Бударгин обратил внимание акционеров и на снижение уровня операционных расходов на 14% относительно уровня 2012 года в расчете на единицу обслуживания оборудования с учетом инфляции.

Вместе с тем глава "Россетей" выделил ряд негативных тенденций, отмеченных по итогам 2014 года. В частности, Олег Бударгин остался недоволен резким — в 5,4 раза — ростом просроченной дебиторской задолженности до 7,08 млрд рублей. "Безусловно, это негативно сказывается на финансовых показателях Общества", — заявил он.

Глава "Россетей" также подчеркнул, что в три раза вырос экономический ущерб от роста аварийности на 6%, что также является недопустимым.

Председатель Совета директоров выразил озабоченность и тем, что показатели, характеризующие финансовое состояние Общества (коэффициент срочной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициент автономности (финансовой независимости)), свидетельствуют о снижении ликвидности и платежеспособности МОЭСК.

К тому же, несмотря на реализацию компанией планов по технологическому присоединению, качественные показатели данной категории услуг, как отметил Олег Бударгин, ухудшились, в том числе, на 11% снизился объем выручки от ТП.

Более того, в 2014 года отмечены просрочки по исполнению обязательств со стороны МОЭСК — удельный вес неисполненных в срок действующих договоров на техприсоединение по сравнению с 2013 годом вырос на 12%.

Подводя итоги, Олег Бударгин напомнил, что в зоне ответственности МОЭСК региональные власти проводят взвешенную и отвечающую потребностям сетевой компании тарифную политику, а потому призвал менеджмент Общества улучшить в текущем году финансовые и производственные показатели, а также своевременно исполнять взятые на себя обязательства по технологическому присоединению потребителей.

"Ни в одном другом регионе присутствия дочерних обществ "Россетей" нет таких комфортных условий, какие созданы в Москве и Московской области. Экономические и операционные МОЭСК должны полностью соответствовать реализуемой здесь сбалансированной тарифной политике", — подчеркнул глава "Россетей".

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ