Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" в 2015 г. введет около 1000 мегаватт модернизированных мощностей
10.07.2015

Камская ГЭС первой среди станций РусГидро завершила полную плановую модернизацию гидросилового оборудования. 9 июля 2015 г. состоялась торжественная церемония пуска последнего, 23 по счету гидроагрегата со станционным номером 4. Команду на включение гидроагрегата в сеть дал Председатель Правления — Генеральный директор РусГидро Евгений Дод в ходе рабочего визита на Камскую ГЭС.

"На Камской ГЭС модернизация гидроагрегатов завершилась, на других ГЭС только начинается. Так на Саратовской ГЭС готовится к пуску первый станционный гидроагрегат модернизированный по контракту с австрийской фирмой "Фойт Хайдро". Буквально в начале этого года заключен договор с отечественной компанией "Силовые Машины" на замену гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Всего в рамках ПКМ в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию более 10 модернизированных гидроагрегатов на Волжской, Жигулевской, Саратовской, Чебоксарской, Новосибирской и Миатлинской ГЭС общей мощностью около 1 гигаватта", — отметил Евгений Дод.

Обновление вертикальных гидроагрегатов Камской ГЭС стала важнейшей частью Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро. На каждом модернизированном гидроагрегате заменили рабочее колесо, направляющий аппарат, маслоприёмник, направляющий турбинный подшипник. Кроме этого, установили новые генераторные выключатели и обмотку статора генератора. После модернизации мощность каждого гидроагрегата увеличилась с 21 до 24 МВт, значительно улучшились эксплуатационные характеристики. Оборудование для гидроагрегатов Камской ГЭС было изготовлено заводами Турбоатом (г. Харьков) и Тяжмаш (г. Сызрань).

ПКМ Камской ГЭС рассчитана до 2025 г, ее реализация позволит увеличить установленную мощность станции до 552 МВт (проектная мощность станции — 504 МВт), увеличить выработку электроэнергии в паводок, повысить надежность и безопасность эксплуатации оборудования, минимизировать экологические риски, существенно снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Помимо модернизации гидроагрегатов, ПКМ Камской ГЭС включает реконструкцию гидромеханического оборудования (ГМО): затворов и крышек водослива, сороудерживающих решеток, турбинных затворов. Проект замены ГМО рассчитан до 2018 г., и выполнен на 70%. Всего будет установлено 24 комплекта нового оборудования, по числу пролетов водосливной плотины Камской ГЭС. Столь масштабная замена выполняется впервые с момента пуска станции в 1954 году. 

Важной составляющей ПКМ является автоматизация всех технологических процессов управления гидроэлектростанцией. Гидроагрегаты Камской ГЭС оснащаются современной системой автоматизированного управления (САУ), ведутся работы по установке САУ открытого распределительного устройства (ОРУ). До конца 2016 г. взамен устаревших панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики ОРУ будет установлен современный микропроцессорный комплекс управления. По завершении работ к 2017 году на Камской ГЭС будет сформирована единая информационная и управляющая система. В итоге инженерно-технический персонал станции получит эффективный инструмент для анализа технического состояния оборудования, как в режиме реального времени, так и с использованием архивных данных. 

ПКМ (Программа комплексной модернизации) — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт/ч.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ