Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" ускорит строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии
28.07.2015

РусГидро увеличивает темпы реализации проекта Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Об этом заявил Председатель Правления — Генеральный директор ПАО "РусГидро" Евгений Дод на встрече с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым в Кыргызстане. Стороны обсудили ход реализации проекта каскада Верхне-Нарынских ГЭС, который на паритетных началах в рамках межправительственного соглашения возводят Россия (ПАО "РусГидро") и Кыргызстан (ОАО "Электрические станции"). Как отметил Евгений Дод, все проектные работы и планы, связанные с завершением рабочей документации, будут полностью реализованы в 2015 году.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС является наиболее масштабным инвестиционным проектом, который Россия осуществляет в Киргизской Республике. По условиям межправительственного соглашения, российская сторона перечисляет 12 млрд рублей в уставной капитал ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции". Компания уже перечислила на реализацию проекта 2 млрд рублей, из которых освоено порядка 1 млрд рублей, и увеличивает финансирование проекта еще на 1 миллиард. Таким образом, на первоочередные работы средства есть, но ситуацию по-прежнему осложняет вопрос отвода земель под строительство. Из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3030 гектаров на текущий момент отведено лишь 554,4. Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что вопрос отвода земли должен быть решен в кратчайшие сроки.

В настоящее время на объекте работают 8 подрядных организаций, задолженности перед подрядчиками нет. Строители закончили планировку площадки под дробильно-сортировочное хозяйство, продолжают работы по устройству подкрановых путей, в стадии завершения другие объекты подготовительного периода. Полным ходом идут проектно-изыскательские работы. Основной исполнитель — ОАО "Ленгидропроект" совместно с компанией ОАО "Киргизгипрострой" готовит пакет технической документации по каскаду ГЭС.

ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" является непосредственным оператором проекта строительства одноименного каскада. Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между ПАО "РусГидро" и ОАО "Электрические станции" (крупнейшая генерирующая компания Киргизии, принадлежит государству). Проект реализуется в соответствии с Межправительственным соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года в ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Киргизскую Республику. Каскад, состоящий из 4 ГЭС общей мощностью 237,7 МВт, не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ