Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина снова импортирует энергию по контракту с "Интер РАО"
07.08.2015

Украина вновь начала импортировать энергию по контракту с "Интер РАО", чтобы не переплачивать за аварийные поставки, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на свой источник.

Издание пишет, что Украина с конца июля вынужденно брала российскую электроэнергию в рамках соглашений о параллельной работе и аварийной работе энергосистем, а не по коммерческому контракту, заключенному в декабре 2014 года "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". "Аварийные" поставки заметно дороже: цена за фактические поставки в июле сложилась в 0,07 доллара за кВт.ч, но Украина тогда планировала вернуть долг мощностью.

По словам источника, близкого к Минэнерго Украины, в конце июля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин дал указание оформлять импорт как перетоки по цене 0,08 доллара за кВт.ч. "Укрэнерго" подало на август заявку на закупку 500 миллионов кВт.ч, что в десять раз больше майских объемов. Но эта цифра может быть пересмотрена в любую сторону. За первое полугодие "Интер РАО" экспортировало на Украину 1,6 миллиардов кВт.ч.

Издание пишет, что рост закупок объясняется сокращением запасов угля на ТЭС в преддверии отопительного периода. Сейчас запас — около 1,5 миллиона тонн, но он распределен неравномерно. На Луганской ТЭС, расположенной на Донбассе, находится почти 50% запасов украинского антрацита, часть угля заперта на Бурштынской.

Если Украина возобновляет импорт электроэнергии по контракту, то могут снова возникнуть вопросы о расчетах за перетоки из РФ в ДНР и ЛНР, которые Украина прекратила учитывать с конца июля, отметил источник издания на российском энергорынке. Кроме того, коммерческие поставки на Украину могут привести к требованиям понизить цену поставок с Украины в Крым.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ