Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд подтвердил законность предписаний ФАС России
12.08.2015

10 августа 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы подтвердил законность предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Предписания были выданы в рамках контроля за экономической концентрацией в отношении компаний группы лиц "Т Плюс" (ранее — КЭС Холдинг), одной из крупнейших российских частных компаний в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Напомним, ФАС России было принято решение о согласовании сделок (с учетом выдачи обязательного для исполнения предписания), в результате которых генерирующие и сбытовые активы группы лиц были консолидированы и присоединены к ОАО "Волжская ТГК".

Поводом для выдачи предписаний стал факт наличия неисполненного предписания по ранее согласованным ФАС России сделкам, а также наличие возможности влияния группы лиц на ценообразование на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

Гарантирующим поставщикам группы лиц было выдано поведенческое условие, направленное на улучшение планирования собственного потребления в рамках торговли на ОРЭМ в целях ограничения возможности группы лиц, в которую входят сбытовые и генерирующие компании, в одностороннем порядке оказывать влияние на цену ОРЭМ.

В свою очередь генерирующим компаниям группы лиц КЭС Холдинг были выданы поведенческие требования, согласно которым при формировании ценовых заявок для участия в процедуре конкурентного отбора на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке ОРЭМ предписано не допускать действий, которые приводят (могут привести) к значительному повышению цен на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Выданные поведенческие предписания обеспечивают баланс экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, защиту потребителей от необоснованного повышения цен на электрическую энергию, а также создают возможность снижения влияния энергетических активов группы лиц "Т Плюс" на ОРЭМ.

"ФАС России ранее рассмотрела ряд дел в отношении этой группы лиц, в результате которых установлены факты злоупотребления доминирующим положением. Поэтому в целях недопущения таких действий впредь было принято решение о выдаче поведенческих требований при консолидации активов группы лиц. В настоящее время суд в очередной раз подтвердил законность этих предписаний, эффективность которых также подтверждается стабильностью ценовой ситуации на ОРЭМ", — отметил начальник Управления антимонопольного и тарифного регулирования электроэнергии и теплоснабжения Виталий Королев.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ