Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МОЭСК" работает над уменьшением дебиторской задолженности сбытовых организаций
19.08.2015

ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (входит в ГК "Россети") ведет активную работу по снижению просроченной дебиторской задолженности за оказание услуг по передаче электроэнергии. На 1 июля текущего года общая сумма просроченной задолженности основных дебиторов превысила 970 млн рублей.

Для урегулирования ситуации с погашением просроченной дебиторской задолженности специалисты МОЭСК ведут претензионно-исковую работу. По данным на 1 июля текущего года в числе основных должников — ОАО "Красногорская электрическая сеть", ОАО "Оборонэнергосбыт", ОАО "Мосгорэнерго".

Сумма просроченной задолженности ОАО "Красногорская электрическая сеть" на 1 июля 2015 года составляет 302 млн рублей. Судебными исками охвачена задолженность предприятия с августа 2014 по июнь 2015 года.

Просроченная дебиторская задолженность ОАО "Оборонэнергосбыт" на 1 июля 2015 года составляет 336 млн рублей. Судебными исками охвачена задолженность включительно по май 2015 года.

ОАО "Мосгорэнерго" за февраль — апрель 2015 года должно ПАО "МОЭСК" за услуги по передаче электроэнергии 291 млн рублей. В суде рассматривается задолженность ОАО "Мосгорэнерго" по апрель 2015 года включительно.

Специалисты МОЭСК ведут большую работу для урегулирования дебиторской задолженности в досудебном порядке. Регулярно проводятся совещания с представителями компаний-должников, в ходе которых рассматриваются различные схемы погашения задолженности.

С ОАО "Красногорская электрическая сеть" достигнуто соглашение о реструктуризации неоспариваемого долга за 2014 и январь 2015 года. График платежей по соглашению исполняется. В августе 2015 года по соглашению о реструктуризации оплачено 15 млн рублей.

Однако текущая задолженность со стороны ОАО "КЭС" своевременно не оплачивается.

28 июля текущего года проведено совещание, по итогам которого достигнута договоренность о подготовке ОАО "КЭС" графика платежей в августе.

31 июля состоялось совещание с руководителями ОАО "Оборонэнергосбыт" и ОАО "Оборонэнерго", достигнута договоренность о погашении имеющейся задолженности в сентябре 2015 года.

Также проведено совещание с собственниками ОАО "Мосгорэнерго". В результате в июле в добровольном порядке погашена задолженность за июнь в размере 41 млн рублей, в августе погашен долг за май в размере 45 млн рублей. В настоящий момент согласовывается соглашение о реструктуризации долга за февраль-апрель 2015 года.

Для решения вопросов платежной дисциплины и снижения уровня задолженности сбытовых компаний, ПАО "МОЭСК" инициирует проведение совещаний в правительственных структурах Москвы и Московской области. Проблемные вопросы выносятся на заседания Межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы в сфере коммунального комплекса в правительстве Московской области и заседания профильных штабов в правительстве Москвы.

Кроме того, в МОЭСК утверждены внутренние планы мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии и урегулированию разногласий. Создана постоянно действующая Комиссия по снижению дебиторской и кредиторской задолженности.

Вопрос платежной дисциплины находится на особом контроле ПАО "МОЭСК". Несвоевременная оплата услуг по передаче электроэнергии ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей, что приобретает особое значение в условиях подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2015/2016 гг.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ