Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" и "СО ЕЭС" совершенствуют технологию управления оборудованием подстанций ЕЭС России
29.09.2015

В сентябре в энергосистемах Кубани и Санкт-Петербурга введены в промышленную эксплуатацию системы дистанционного управления (телеуправления) коммутационным оборудованием шести подстанций и одного распределительного пункта из диспетчерских центров ОАО "СО ЕЭС" и центров управления сетями дочернего предприятия ПАО "Россети" — ПАО "ФСК ЕЭС".

С 21 сентября осуществляется телеуправление оборудованием подстанций (ПС) 220 кВ Поселковая и Псоу, а также распределительного пункта 220 кВ Черноморская в энергосистеме Краснодарского края и Республики Адыгея. С 7 сентября — подстанций 330 кВ Завод Ильич и Василеостровская и ПС 220 кВ Проспект Испытателей в энергосистеме Санкт-Петербурга.

Все эти объекты сетевой инфраструктуры были отобраны для осуществления пилотного проекта по организации телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров ОАО "СО ЕЭС" и центров управления сетями (ЦУС) ПАО "ФСК ЕЭС", так как по своим характеристикам являются "подстанциями нового поколения" — на них установлено современное оборудование и средства автоматизации, позволяющие реализовать функцию дистанционного управления.

Телеуправление подстанциями позволяет повысить надежность Единой национальной электрической сети за счет сокращения времени производства оперативных переключений и снижения риска ошибочных действий оперативного персонала энергообъектов. Кроме того, дистанционное управление позволяет повысить качество управления электроэнергетическим режимом объединенных и региональных энергосистем за счет повышения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети и сокращения временно́го диапазона применения иных режимных мероприятий на время производства переключений.

Управление оборудованием подстанций в энергосистеме Краснодарского края осуществляется из диспетчерского центра (ДЦ) филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани" (Кубанское РДУ), а в энергосистеме Санкт-Петербурга из диспетчерских центров филиалов ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (Ленинградское РДУ), а также ЦУС филиала ПАО "ФСК ЕЭС" — Ленинградское ПМЭС.

По результатам реализации пилотного проекта специалистами группы компаний "Россети" и ОАО "СО ЕЭС" будут внесены изменения в стандарты (типовые инструкции) по переключениям, предотвращению развития и ликвидации нарушений, иные нормативно-технические документы, а также определены типовые технические требования по организации дистанционного управления объектами электросетевого комплекса.

Разработка и осуществление мероприятий по реализации функции дистанционного управления велись совместной рабочей группой в составе представителей ПАО "Россети" и ее дочернего общества — ПАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "СО ЕЭС".

Для реализации возможности телеуправления коммутационным оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями внесены необходимые изменения в программное обеспечение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) подстанций. Также выполнены мероприятия по настройке программно-технического комплекса ЦУС Ленинградского ПМЭС и оперативно-информационного комплекса (ОИК) диспетчерских центров Системного оператора, осуществляющих функцию телеуправления, пересмотрена необходимая оперативная документация и проведено обучение оперативного и диспетчерского персонала. Кроме того, приняты необходимые меры по обеспечению информационной безопасности объектов энергетики, телеуправление оборудованием которых осуществляется из ДЦ и ЦУС, и каналов связи, по которым оно осуществляется.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ