Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер рассказал о развитии отраслей ТЭК в ближайшие 20 лет
08.10.2015

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил в рамках Международной конференции "Энергетическая отрасль и риск менеджмент. Евразийское сообщество".

Алексей Текслер подробно рассказал об обновленной Энергостратегии России до 2035 года, о вызовах и возможностях для отечественного ТЭК на ближайшие 20 лет.

"Отрасли нашего ТЭК сегодня широко вовлечены в международную конкуренцию, чувствительны к политической и экономической конъюнктуре. Мы столкнулись с рядом серьезных вызовов: это и последствия введенных Евросоюзом и США санкций, и желание европейских стран диверсифицировать поставки энергоресурсов, и снижение цен на основные продукты ТЭКа, и ухудшение финансово-экономических условий", — отметил первый заместитель Министра.

При этом главной задачей, по словам Алексея Текслера, по-прежнему остается обеспечение энергетической безопасности России, потребностей внутреннего рынка в топливно-энергетических ресурсах, а также стабильное снабжение ими партнеров за рубежом — нынешних и будущих. Сохранить лидирующее место на мировом энергетическом рынке и стать более независимым от внешних обстоятельств российскому ТЭК позволит комплекс мер, сформулированных в новой Энергостратегии.

Алексей Текслер подчеркнул, что независимость не будет означать самоизоляцию: "Мы открыты для сотрудничества. Расширение партнерских отношений мы, во многом, связываем с перспективными азиатскими рынками. Вместе с тем мы всегда стремились и стремимся к развитию отношений с нашими традиционными партнерами в Европе. Поэтому мы активно реагируем на новые тренды — развиваем производство СПГ, стимулируем разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и ее запасов на шельфе, в том числе арктическом, расширяем инфраструктуру для экспорта всех видов энергоресурсов — нефти, газа, угля и электрической энергии".

Так как реализация масштабных проектов накладывает на отраслевые компании, Минэнерго России и другие органы власти большую ответственность, важно развивать культуру страхования внутри отраслей и расширять сотрудничество с международным перестраховочным рынком, уверен первый заместитель главы ведомства. Это позволит равномерно перераспределять риски российского ТЭК, а также обеспечивать инженерную экспертизу по технически сложным проектам, к которым относится большинство проектов в ТЭК.

"Крупные отраслевые компании с государственным участием, особенно ведущие работы на шельфе, уже внедряют у себя комплексные программы страхования. Причины просты — экологические риски при работе на море значительно выше, чем при разработке месторождений на суше, а следовательно связаны с более высокими затратами на ликвидацию последствий аварий. Кроме того, страхование является действенным механизмом управления экологическими рисками и гарантией возмещения нанесенного вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей, ущерба, причиненного имуществу", — заключил Алексей Текслер.

<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ