Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Введение рынка электрической мощности в Казахстане откладывается до 2019 г.
13.10.2015

Введение рынка электрической мощности откладывается до 2019 года. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики" был одобрен на пленарном заседании Мажилиса 23 сентября, и он предполагает введение рынка мощности, как эффективного механизма обеспечения электрической отрасли достаточным уровнем инвестиций и, как следствие, обеспечения надежности энергосистемы в долгосрочной перспективе", — сказал Б.Джаксалиев, представляя законопроект.

Кроме того, как отметил вице-министр, по поручению Главы государства вводится механизм единого закупщика на оптовом рынке электрической мощности. В то же время, вводятся унифицированные тарифы, которые, с одной стороны, достаточно транспарентны, а с другой стороны — конкурентоспособны. Тариф на оптовом рынке будет разделен на две составляющие — плату за мощности и плату за электроэнергию.

Б.Джаксалиев пояснил, что в связи с кризисными явлениями в экономике, крупные промышленные предприятия, имеющие повышенные энергоемкости производства, у которых снизились объемы производства в связи с сокращением спроса, внесли в Правительство предложение отсрочить ввод введения рынка мощности на 2019 год — вместо 2016 года, как планировалось раньше. По словам вице-министра, есть вероятность, что, в условиях рынка электрической мощности, для таких предприятий электроэнергия будет обходиться слишком дорого. Поэтому Правительство вносит изменение в одобренный Мажилисом законопроект.

Кроме того, ряд поправок внес комитет. После обсуждения принято решение внести законопроект на пленарное заседание Сената с рекомендацией его возвращения в Мажилис с внесенными поправками.

Источник: "Казинформ"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ