Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России усилит контроль за программами энергоэффективности госкомпаний
16.10.2015

Минэнерго выступает за усиление контроля за программами государственных компаний по повышению энергоэффективности.

Министерство в государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергоэффективности за 2014 год предложило сформировать перечень госкомпаний и организаций с регулируемыми видами деятельности, программы энергоэффективности и энергосбережения которых будет контролировать государство.

Для этих компаний ведомства будут определять целевые задачи и требования в этой сфере, устанавливать соответствующие показатели и согласовывать программы повышения энергоэффективности и энергосбережению.

По мнению Минэнерго, энергосбережение и повышение энергоэффективности может быть простимулировано в том числе введением экологических налогов. "Международный опыт показывает, что данный механизм является действенным в области оптимизации энергопотребления в промышленном секторе страны, в сложившихся в России экономических реалиях данный инструмент в сочетании с механизмом целевых соглашений имеет потенциал стать мощным драйвером повышения энергоэффективности", — говорится в докладе.

Минэнерго готовит госдоклад о энергосбережении и энергоэффективности в соответствии с постановлением правительства от 18 декабря прошлого года. Доклад за 2014 года — первый документ такого рода.

При подготовке доклада Минэнерго столкнулось с рядом проблем: например, первые данные статистической отчетности в области энергоэффективности, введенной в 2014 году, появятся только в 2016 году, сказано в документе. Структура показателей программ энергосбережения субъектов РФ в отсутствие единых методических требований не позволяет анализировать влияние их результатов на региональную экономику и делать сравнительный анализ, при этом значения самих показателей и их обоснованность "не могут быть подтверждены", сказано в докладе.

Среди ведомств самой жесткой критике в докладе подвергнут Минстрой. Госпрограммы министерства не содержат удельных показателей энергоэффективности и показателей внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Требования по энергоэффективности зданий, строений и сооружений не определены, анализ и планирование энергоэффективности отрасли не реализуются. Схожие претензии у Минэнерго и к Минсельхозу.

Среди регионов РФ наилучшие практики внедрили Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ивановская, Омская, Амурская, Томская области, Ставропольский край, Башкирия, Татарстан, ХМАО. К аутсайдерам Минэнерго отнесло Карелию, Якутию, Хакасию, Алтай, Курскую, Орловскую, Астраханскую, Магаданскую, Кемеровскую области, Краснодарский, Красноярский, Камчатский край, Калмыкию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Дагестан, Северную Осетию, Чечню, Ямало-Ненецкий АО, Еврейскую АО, Чукотский АО.

Среди компаний (как государственных, так и частных) в рейтинге результативности деятельности в области энергоэффективности и энергосбережения лидируют "Транснефть", "Татнефть" и РЖД, замыкают его "КАМАЗ", "Башнефть" и "Объединенная двигателестроительная корпорация", следует из доклада.

Источник: "Интерфакс"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ