Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

20 октября началась аттестация экспертов в области промышленной безопасности
23.10.2015

21 октября 2015 года состоялась пресс-конференция статс-секретаря — заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Рыбаса "Аттестация экспертов в области промышленной безопасности".

Аттестация проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности". "В развитие указанного постановления Ростехнадзором подготовлен весь перечень нормативно-правовых актов, внутриведомственных распорядительных документов. Все они зарегистрированы в Минюсте. В этой работе приняли участие не только сотрудники Службы, но и представители ведущих научных центров, институтов, экспертного сообщества", — рассказал статс-секретарь. В рамках этой работы проводились семинары, заседания "круглых столов", дни открытых дверей, обсуждения в референтных группах Ростехнадзора.

20 октября был проведен первый квалификационный экзамен среди соискателей на звание эксперта в области промышленной безопасности, — сообщил статс-секретарь. — Для претендующих на звание эксперта 1-2 категории — экзамен состоит из трех этапов. Для желающих стать экспертами 3 категории — достаточно пройти компьютерное тестирование и решить ситуационные задачи. На сегодняшний день в Ростехнадзор поступило 733 заявления, из них 332 заявителя допущены до экзамена, 43 заявления находятся на рассмотрения. Отказано в допуске до экзамена 344 заявителям, из них 316 — в связи с неправильным оформлением заявления или несоответствием требованиям Федеральным нормам и правилам; 28 — по результатам проверки публикаций либо недостоверностью данных, указанных в заявлении.

Для прохождения 1 этапа аттестации необходимо пройти компьютерное тестирование, включающее 200 вопросов. Они автоматически генерируются аппаратно-программным комплексом из 15 тыс. вопросов. Соискатели в эксперты более высоких категорий должны решить перечень ситуационных задач и пройти собеседование. Ситуационные задачи оцениваются не менее чем 7 членами аттестационной комиссии. Все эти меры задают единый для всех уровень проверки знаний соискателей в эксперты промышленной экспертизы.

Эксперты 1 и 2 категории имеют право проводить экспертизу особо опасных объектов (ОПО) I-IV и II-IV классов соответственно. Эксперты 3 категории смогут проводить экспертизы по III-IV классу ОПО.

В комиссию по аттестации экспертов в области промышленной безопасности входят сотрудники центрального аппарата Службы, подведомственных организаций, высококвалифицированные специалисты НИИ и вузов. В целях исключения конфликта интересов законодатель предусмотрел отсутствие в составе комиссии экспертов, а также работников организаций, осуществляющих экспертную деятельность.

В заключение пресс-конференции статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора особо отметил, что "цель начатой работы — формирование компетентного, добросовестного, независимого экспертного сообщества". "Каких либо других задач в этой работе нет", — заключил Рыбас.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ