Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министры энергетики стран БРИКС подписали Меморандум о взаимопонимании в области энергосбережения
20.11.2015

В рамках форума ENES 2015 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел первую встречу Министров энергетики стран БРИКС, по итогам которой состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

"В рамках Меморандума создается рабочая группа по энергоэффективности, которая будет заниматься вопросами совместного развития технологий, финансовых инструментов, реестра инфраструктурных проектов и их финансирования, обмена информацией, опытом проведения исследований и разработок, подготовки прогнозов развития мирового и наших энергетических секторов, развития молодежного сотрудничества", — сообщил Александр Новак.

Помимо этого, по словам главы Минэнерго России, планируется разработать совместный перечень энергоэффективных технологий, активизировать сотрудничество государственного сектора, частных компаний и международных банков развития. Также будет изучаться возможность разработки комплексной программы сотрудничества в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В рамках встречи главы делегаций стран БРИКС также обсудили возможность создания совместного энергетического агентства на базе БРИКС и проведения взаимных расчётов в национальных валютах.

Александр Новак отметил, что вопросы доступа к энергии, энергетической безопасности и устойчивого развития являются ключевыми для современного мирового сообщества, и именно эти темы неоднократно поднимались в рамках БРИКС.

"Россия является одним из крупнейших производителей энергоресурсов в мире. Сегодня она занимает 1 место в мире по экспорту энергоресурсов (20%) и 3 место по их производству (10%). В проекте Энергетической стратегии России до 2035 г. прогнозируется рост всех основных показателей производства энергоресурсов и сохранение роли и места России на мировых энергетических рынках. При этом мы учитываем интересы всех участников нашего объединения. Российский ТЭК будет способствовать укреплению энергобезопасности и повышению энергетической эффективности всех экономик стран БРИКС", — подчеркнул Александр Новак.

В заключение глава Минэнерго России предложил приурочить встречи министров энергетики стран БРИКС к встречам в формате G20, что "позволит сблизить наши позиции с остальными партнерами по G20".

По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности между министерствами и ведомствами БРИКС, отвечающими за энергетику.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ