Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия стала крупнейшим "донором" Фонда природоохранных проектов Арктического совета
09.12.2015

Российская Федерация стала крупнейшим "донором" Фонда природоохранных проектов Арктического совета, перечислив в него 10 млн евро. Об этом глава Минприроды России Сергей Донской сообщил в ходе своего выступления на Седьмой Ассамблее высокого уровня Коалиции "Климат и чистый воздух", которая проходит в Париже в рамках Конференции по климату 2015 (COP21).

С. Донской отметил, что последствия изменения климата часто имеют катастрофические последствия не только для населения и состояния окружающей среды, но и наносят ощутимый экономический ущерб, как национальным экономикам мира, так и конкретным предприятиям.

Глава Минприроды России отметил, что самого пристального внимания заслуживает наиболее чувствительный к изменению климата регион — Арктика. "Мы полностью поддерживаем строгое соблюдение экологических стандартов в этом регионе, цена ошибки в Арктике слишком высока", — сообщил С. Донской.

Согласно данным регулярных метеорологических наблюдений, с 1990 г в Арктике фиксируется повышение средней зимней температуры на 3 градуса, с 1980 года сокращение средней площади морского льда более чем в 2 раза — с 7,5 млн км2 до 3,5 млн км2.

С. Донской также отметил, что повышение среднегодовой температуры приводит к увеличению продолжительности пожароопасного сезона в лесах. По данным Росгидромета, с 70-х годов 20 века он увеличился в России почти на месяц. В то время как из-за изменений климата продолжительность пожароопасного сезона в среднем по США выросла за аналогичный период на 78 дней.

Гарь от лесных пожаров и сжигание биомассы являются основным источником выбросов сажи, влияющим на загрязнение воздуха в Арктическом регионе . При этом количество выбросов в атмосферу сажи от лесных пожаров составляет 40% от суммарного объема, 60% — приходится на отрасли промышленности и сельского хозяйства.

С. Донской подчеркнул, что своевременным ответом на климатические вызовы глобального потепления стала реализация Инструмента поддержки природоохранных проектов Арктического совета. "Российская Федерация стала крупнейшим донором этого Фонда и полностью выполнила свои обязательства, перечислив в него 10 млн евро. Всего на счетах сосредоточены средства в объеме 16 млн. евро. В 2015 г. мы запустили первые российские проекты "Валдай" и "Тундра", целью которых станет сокращение эмиссий черного углерода более чем в 10 раз".

Глава Минприроды России выразил надежду, что в период председательства США в Арктическом совете состоится запуск масштабной программы "Арктическая повестка 2020" под эгидой ЮНЕП, которая включает в себя 6 различных российских проектов, в том числе, по передаче низкоуглеродных технологий и энергоэффективности. После ее одобрения Глобальным экологическим фондом, в котором зарезервировано 24 млн. долларов, Россия планирует выделить на реализацию проектов более 200 млн долларов США.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ