Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Саяно-Шушенской ГЭС введена в эксплуатацию система группового регулирования активной мощности
16.12.2015

Система группового регулирования активной мощности (ГРАМ) гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС введена в промышленную эксплуатацию. Успешно пройдя полный комплекс испытаний, а также период опытной эксплуатации, продолжительностью более полутора лет, система доказала безопасность, четкость и правильность функционирования во всех режимах работы энергосистемы. Данное заключение подтверждает Акт готовности системы ГРАМ СШГЭС к вводу в промышленную эксплуатацию, подписанный Системным оператором и компаний РусГидро.

Система ГРАМ предназначена для быстрого изменения активной нагрузки СШГЭС (быстрого регулирования активной мощности группы работающих гидроагрегатов): по команде начальника смены станции; автоматически — по заданию от центрального регулятора  частоты и перетоков  активной мощности ОЭС Сибири  (при  участии СШГЭС в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков  активной мощности); автоматически — при переводе системы ГРАМ в режим регулирования частоты (по команде диспетчера ОДУ Сибири,  в случаях  отделения ОЭС Сибири или её части  от  ЕЭС России). Дополнительно система ГРАМ обеспечивает быстрое восстановление исходной нагрузки СШГЭС  при отключении/разгрузке отдельных гидроагрегатов.

Разработку конструкторской документации, изготовление оборудования и монтаж системы ГРАМ выполнил концерн ОАО "Силовые машины" -   производитель и поставщик основного гидросилового оборудования для СШГЭС. До начала опытной эксплуатации  система успешно прошла комплекс функциональных и приемосдаточных испытаний, в том числе совместно с централизованной системой автоматического регулирования частоты и перетоков мощности ОЭС Сибири.

В октябре текущего года специалистами Саяно-Шушенской ГЭС и Системного оператора ЕЭС ОДУ Сибири успешно проведены испытания в режиме регулирования частоты при раздельной работе ОЭС Сибири с ЕЭС России и ЭС Казахстана. 

Новая система группового регулирования активной мощности гидроагрегатов подтвердила высокий уровень безопасности и надежности эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС. Главное отличие системы ГРАМ от ранее функционировавшей на станции — в повышении общего уровня безопасности эксплуатации станции за счет автоматического контроля и соблюдения  всех заводских ограничений по режимам работы гидроагрегатов.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ