Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: ПАО "МОЭСК" нарушило Закон о закупках
16.12.2015

Комиссия Московского УФАС России признала ПАО "МОЭСК" нарушившим процедуру проведения торгов.

Ранее упомянутое Общество провело открытый запрос предложений на право заключения договора поставки в филиалы ПАО "МОЭСК" самонесущего изолированного провода на напряжение до 35 кВ. Заявка одного из участников — ООО "Спецэлектропоставка" — была отклонена Заказчиком как не соответствующая условиям закупки на основании заключения службы безопасности.

Как стало известно, в соответствии с закупочной документацией предложение участника может быть отклонено, если служба безопасности Заказчика подготовит отрицательное заключение о нем. При этом в документации не указано, какая именно информация подлежит оценке службой безопасности, из каких источников будут использованы сведения, а также каким именно образом участники будут оцениваться на соответствие данному требованию.

Таким образом, в закупочной документации отсутствовал порядок оценки участников службой безопасности Заказчика, поэтому требование о возможности отклонения заявок участников на основании ее отрицательного заключения неправомерно. ПАО "МОЭСК" признано нарушившим пп. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.

"Данным решением мы не пытаемся исключить службу безопасности Заказчика из закупочной деятельности как ненужный элемент: целесообразность того или иного органа определяет заказчик в соответствии с положением о закупках. Мы лишь пытаемся исключить из отборочного этапа элементы субъективизма, необоснованного лишения участников права участия в закупках. В случае внедрения такого института контроля в документации о закупках должны быть раскрыты условия и порядок работы такой службы, т.е. что будет проверяться и как. Например, проверка представленных документов и т.д. В любом случае, за принятое незаконное решение отвечает сам заказчик либо соответствующие должностные лица", — отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

Источник: Пресс-служба Московского УФАС России
<< Декабрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ