Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа "Интер РАО" опубликовала результаты производственной деятельности по итогам 2015 г.
05.02.2016

Основными факторами, определившими динамику ключевых показателей, в сегменте "Генерация" стали:

  • вывод из эксплуатации устаревшего неэффективного генерирующего оборудования в России в объёме 362 МВт,
  • ввод в эксплуатацию энергоблока №9 Черепетской ГРЭС мощностью 225 МВт и модернизация турбогенератора №2 на Омской ТЭЦ-5 с увеличением установленной мощности до 100 МВт
  • реализация мероприятий, направленных на увеличение мощности эффективных энергоблоков суммарно на 69,2 МВт.

Установленная электрическая мощность электростанций Группы "Интер РАО" в течение 2015 года снизилась на 70 МВт. Это произошло вследствие того, что вывод из эксплуатации устаревшего неэффективного оборудования шёл более высокими темпами, чем ввод новых и модернизированных генерирующих мощностей. В частности, были выведены 176 МВт на Верхнетагильской ГРЭС, 100 МВт на Южноуральской ГРЭС, 36 МВт на электростанциях в Башкирии и 50 МВт на Омской ТЭЦ-4. Кроме того, была снижена установленная мощность первого энергоблока Джубгинской ТЭС на 2,7 МВт, что позволило сократить издержки от пусковых операций. Увеличение установленной мощности составило 294,2 МВт:

  • в рамках ДПМ был введён в эксплуатацию энергоблок №9 на Черепетской ГРЭС мощностью 225 МВт и завершена модернизация турбогенератора №2 на Омской ТЭЦ-5 с приростом мощности на 20 МВт;
  • в рамках перемаркировки генерирующего оборудования увеличена мощность Калининградской ТЭЦ-2 на 25 МВт, Уренгойской ГРЭС на 14,4 МВт, Южноуральской ГРЭС-2 на 9,8 МВт.

Преимущественно по тем же причинам по итогам 2015 года снизилась установленная тепловая мощность — на 492,2 Гкал/час.

Снижение выработки электроэнергии российскими генерирующими активами Группы "Интер РАО" обусловлено главным образом более продолжительными ремонтными работами летом 2015 года по сравнению с летним периодом 2014 года, а также оптимизацией загрузки нерентабельного и низкорентабельного оборудования в периоды низких цен на рынке на сутки вперёд.

Снижение отпуска тепловой энергии помимо вышеуказанных причин также связано с более тёплыми погодными условиями в 2015 году.

Снижение выработки зафиксировано прежде всего на Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане в связи с низкой востребованностью на рынке электроэнергии, производимой электростанциями, имеющими высокий инвестиционный тариф. Кроме того, на данный показатель повлияло снижение выработки Разданской ТЭС в Армении по решению Оператора энергосистемы. В то же время ТЭС "Тракия" в Турции увеличила выработку более чем на 10% вследствие увеличения загрузки системным оператором и более коротким по сравнению с 2014 годом сроком ремонта оборудования, Молдавская ГРЭС увеличила поставки из Приднестровья в Молдавию (в связи с прекращением поставок c Украины), в результате чего рост выработки превысил 18%, а ГЭС "Храми" в Грузии увеличили выработку в связи с высоким уровнем осадков в 2015 году.

Рост производственных показателей российских сбытовых активов произошёл главным образом вследствие расширения регионов присутствия ООО "РН-Энерго". Кроме того, к АО "Петербургская сбытовая компания" перешли бытовые потребители АО "Оборонэнергосбыт", также рост числа потребителей в данной компании и в ПАО "Мосэнергосбыт" обусловлен вводом в эксплуатацию новых жилых микрорайонов и переходом бытовых абонентов от сторонних организаций (в основном от управляющих компаний).

Протяжённость ЛЭП в Грузии увеличена на 233 км в результате строительства новых линий для подключения новых потребителей и новых линий для резервирования сети. Увеличение поставок электроэнергии также произошло за счёт АО "Теласи" и связано с ростом потребления электроэнергии как в бытовом секторе, так и в коммерческом секторе (на обслуживание компании поступили два крупных потребителя — ООО "Городское освещение" и ООО "Транспортная компания", обеспечивающее электроэнергией метро в Тбилиси).

Резкий рост объёмов экспорта электроэнергии связан с ростом курса евро по отношению к российской национальной валюте и, как следствие, ростом рентабельности поставок в Финляндию. При этом поставки в Литву при росте их коммерческой эффективности снизились в абсолютных объёмах — в результате усиления конкуренции с поставщиками электроэнергии из других стран на фоне снижения цен в литовской зоне Nord Pool Spot и роста цен на российском рынке (прежде всего в пиковые часы). Увеличение поставок в Белоруссию обусловлено достижением в 2015 году соответствующей договорённости с партнёрами. Поставки на Украину осуществлялись как рамках договора о параллельной работе энергосистем, так и по коммерческому договору, заключённому с "Укринтерэнерго" и действовавшему до 31 декабря 2015 года.

Снижение импортных поставок из Казахстана связано с девальвацией валют и конъюнктурой рынка.

Источник: Пресс-служба ПАО "Интер РАО"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ