Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2015 г. декларации безопасности гидротехнических сооружений получили 11 гидростанций "РусГидро"
15.02.2016

В 2015 году декларации безопасности ГТС (гидротехнических сооружений) получили одиннадцать гидростанций РусГидро: Гунибская, Жигулевская, Баксанская, Камская, Кашхатау, Рыбинская, Угличская, Беканская, Усть-Среднеканская, Гоцатлинская ГЭС, а также Загорская ГАЭС.

Декларация безопасности утверждаются Ростехнадзором и является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. Декларация предоставляется в орган надзора не реже одного раза в 5 лет с даты ввода ГТС в постоянную эксплуатацию, при изменении условий, влияющих на обеспечение безопасности ГТС, нормативных правовых актов, правил и норм, а также после реконструкции, капитального ремонта и восстановления гидротехнических сооружений. На основании декларации безопасности надзорные органы выдают разрешение на эксплуатацию ГТС.

Одной из последних в 2015 году декларацию безопасности ГТС получила Жигулевская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро"). Она получила разрешение на эксплуатацию ГТС на максимально возможный срок — 5 лет. Утверждение Декларации безопасности проходило в два этапа. На первом, совместно с научным институтом АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева", был разработан пакет документов по декларированию безопасности и проведено комиссионное преддекларационное обследование гидротехнических сооружений. В состав комиссии, проводящей обследование, вошли специалисты ГУ МЧС России по Самарской области, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, сотрудники РусГидро и Жигулевской ГЭС.

Заключительному решению предшествовали полтора года кропотливой работы. За это время выполнены все необходимые обследования и расчёты, результаты которых позволили комиссии прийти к выводу, что ГТС находятся в нормальном эксплуатационном состоянии, и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена. Кроме того, Приволжский региональный центр МЧС России провел дополнительную проверку, которая подтвердила готовность Жигулевской ГЭС к   локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае в случае технических инцидентов на ГТС.

На втором этапе пакет декларативных документов был направлен на государственную экспертизу в специализированный экспертный центр. После получения экспертного заключения Декларация была представлена в Ростехнадзор, который на основании рассмотрения результатов экспертизы принял решение об утверждении декларации. Аналогичным образом утверждаются декларации безопасности ГТС и на других объектах РусГидро.

В текущем году уже получили декларации безопасности ГТС три гидростанции Каскада Кубанских ГЭС: ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкская ГЭС-2.  На этом же каскаде аналогичную процедуру пройдет и ГАЭС. В Дагестанском филиале декларацию предстоит получить Миатлинской и Ирганайской ГЭС. Кроме того, документ подтверждающий безопасность ГТС планируют получить Эзминская ГЭС в Северной Осетии, Воткинская ГЭС на Каме и Майнская ГЭС, входящая в Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ