Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 июля 2015 г. № 303-КГ15-1752

по делу № А51-5267/2013 ООО "Артемовская электросеть" (председательствующий судья Завьялова Т.В., судьи Першутов А.Г., Попова Г.Г.)

Общество оказывало услуги по передаче электрической энергии энергоснабжающей организации путем принятия через технические устройства своих сетей электроэнергии и транспортировки ее потребляющим абонентам. В тоже время, энергоснабжающая организация обязалась продавать Обществу электрическую энергию для компенсации фактических потерь электроэнергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства Общества при оказании услуг по ее передаче. По результатам согласования объема электрической энергии, приобретаемого Обществом в целях компенсации потерь, продавец (энергоснабжающая организация) выставила Обществу счет-фактуру, на основании которого последний принял к вычету суммы предъявленного НДС.
В ходе проверки Инспекция пришла к выводу, что у Общества отсутствует право на вычет в связи с потерями в процессе транспортировки.
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ не согласилась с данным выводом, поддержав позицию судов первой и апелляционной инстанции, исходивших из установленной нормативными правовыми актами в области электроэнергетики обязанности Общества по несению расходов по оплате фактических потерь. В соответствии с ч. 4 ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих в принадлежащих им сетях. Согласно п. 3 ст. 32 данного закона величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли. При этом сетевые организации обязаны заключить договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в пределах не учтенной в ценах на электрическую энергию величины.
Принимая во внимание, что передача права собственности на электрическую энергию, приобретаемую в целях компенсации потерь, происходит на возмездной основе и является необходимой составной частью материальных затрат для осуществления Обществом деятельности по передаче электрической энергии, что является объектом налогообложения НДС в соответствии со ст. 146 НК РФ, Судебная коллегия пришла к выводу о правомерном заявлении Обществом налоговых вычетов.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
ДОСЬЕ СОБЫТИЙ