При лизинге амортизационная премия может рассчитываться только исходя из выкупной стоимости лизингового имущества, а не суммы лизинговых платежей.
Инспекцией в ходе проверки установлено, что в соответствии с условиями договоров лизинга (сублизинга) основные средства (трактор, погрузчик, тепловоз), приобретенные обществом в финансовую аренду у открытого акционерного общества "СУЭК", в 2011 году учитывались обществом (лизингополучатель) на счете 01 "Основные средства, полученные в лизинг" по стоимости, указанной в графике лизинговых платежей. Затратами на капитальные вложения могут быть только затраты на выплату выкупной стоимости объекта основных средств, лизинговые платежи являются самостоятельными расходами при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль. Учитывая установленный факт неправомерного применения амортизационной премии в 2011 году в отношении основных средства (трактор, погрузчик, тепловоз), инспекцией обоснованно произведен перерасчет амортизации в отношении данных объектов основных средств, в том числе без учета повышающего коэффициента 3 за декабрь 2011 года и сделан вывод о занижении обществом налоговой базы по налогу на прибыль за 2011 год.
Постановление ФАС ВСО от 21 декабря 2015 г.
по делу № А74-8693/2014 по ООО "СУЭК-Хакасия" (Судьи Новогородский И.Б., Загвоздин В.Д., Юшкарев И.Ю.)
| << | Декабрь, 2015 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Правительство РФ дополнило схему территориального планирования России в области энергетики новыми объектами
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- Андрей Берестянский возглавил Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
