Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правовые проблемы при найме иностранных специалистов в Казахстане и пути их устранения

Чумаченко Ю.Г., Партнер, Юридическая фирма ТОО "Aequitas"

Чумаченко А., Юрист, Юридическая фирма ТОО "Aequitas"

Ю. Чумаченко, партнер юридической фирмы "AEQUITAS"

А. Чумаченко, младший юрист юридической фирмы "AEQUITAS"

 

Республика Казахстан привлекает внимание многих иностранных инвесторов. Выход на рынок Казахстана часто сопряжен с созданием на  территории страны дочерних компаний иностранных организаций и, как следует из практики, ввозом иностранных работников, которые призваны осуществлять руководство бизнесом.

Политика Республики Казахстан в сфере трудовой иммиграции направлена на защиту внутреннего рынка труда, обеспечение занятости местного населения, развитие кадрового потенциала в соответствии с экономическими потребностями республики. Однако ситуация на казахстанском рынке труда по-прежнему сопряжена с рядом проблем, среди которых низкое качество рабочей силы и ее дефицит в связи с неблагоприятной демографической ситуацией 90х годов прошлого столетия, по-этому потребность в иностранной рабочей силе попрежнему сохраняется.

В рамках деятельности нашей фирмы нам регулярно приходится решать вопросы, связанные с миграционным и трудовым законодательством, поэтому мы хорошо знакомы с правовыми проблемами в этой сфере. Мы уверены, что практикующие юристы не должны оставаться в стороне от процесса совершенствования законодательства и устранения существующих в нем пробелов и противоречий. Одним из возможных способов оказания правовой помощи по этому направлению является подготовка материалов для клиентов с целью их дальнейшего участия в работе инициативных групп по совершенствованию законодательства в этой сфере, в том числе через Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

В настоящей статье предлагаются анализ ряда правовых проблем, с которыми, как показывает практика последних нескольких лет, наиболее часто сталкиваются в Казахстане иностранные инвесторы и трудовые иммигранты, а также возможные способы из разрешения.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА