Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ответственность за нерациональное использование недр: обзор законодательства

Жылкайдарова С., Управляющий партнер, Юридическая фирма SIGNUM

 

Экспорт нефти и других полезных ископаемых является основной частью дохода нашей страны. Активное развитие сферы недропользования, и в особенности нефтяной и газовой промышленности, сопряжено с повышенным риском для окружающей среды. Развитие этих отраслей способствует активному развитию специального законодательства, основой нововведений последних лет является решение актуальных вопросов охраны и рационального использования недр. С целью охраны и рационального и комплексного использования недр законодатель уделяет пристальное внимание вопросам ответственности как основному "рычагу" и правовому средству обеспечения законности в области недропользования.

Ответственность в сфере недропользования и охраны окружающей среды, как и ответственность в целом, возникает в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Так, Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" от 24 июня 2010 г. (далее — Закон о недрах) предусмотрено, что нарушение законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан (ст. 126). Далее, стать ей 127 предусмотрено, что при этом размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований в области рационального использования недр, определяется уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

Таким образом, Закон о недрах содержит отсылочную норму на специальное законодательство. Более того, последними новшествами, введенными Законами "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" от 29 декабря 2014 г., "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования" от 29 декабря 2014 г., Уголовным кодексом Республики Казахстан от 3 июля 2014 г., Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 г., являются уточнение и разграничение ответственности за определенные правонаруше ния, введение новых составов, уточнение видов составов и правонарушений, а равно органов, осуществляющих контроль по определенным вопросам.

В рамках данной статьи хотелось бы вкратце затронуть вопросы корпоративной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за нарушения правил в области рационального использования недр.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА