Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обзор судебной практики по делам об оспаривании результатов конкурсов по государственным закупкам

Законодательство о государственных закупках регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления государственными органами, государственными учреждениями, а также государственными предприятиями, юридическими лицами, 50% и более акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству, и аффилированными с ними юридическими лицами закупок товаров, работ и услуг у поставщиков в целях эффективного использования имеющихся в их распоряжении денег.

Основными нормативными правовыми актами в данной области являются Закон Республики Казахстан от 16 мая 2002 г. "О государственных закупках" (далее — Закон) и Правила организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2002 г. № 1158 (далее — Правила).

Обобщение показало, что дела, связанные с государственными закупками, рассматриваются судами в основном правильно, в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Судами рассматривались дела по искам прокурора, потенциальных поставщиков, Комитета финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, являющегося государственным органом, осуществляющим регулирование процесса государственных закупок (далее — Комитет или уполномоченный орган), и его территориальных подразделений — управлений в областях и городах Астане и Алматы.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА