Саморегулирование как инструмент создания газового рынка в России
Баранов В.Н., ,
В.Н. Баранов, Президент НКО "Союз независимых производителей газа"
Важнейшей составной частью сбалансированного и устойчивого развития газового комплекса России как и любых других экономических процессов является государственное регулирование. Очевидно, что любые изменения в законодательстве, будь то поправки к уже существующим законам или принятие новых нормативных актов, осуществление властными структурами директивных, контрольных, фискальных и иных функций напрямую и довольно существенно отражаются на производственно-финансовом "самочувствии" всех субъектов газового рынка, в том числе независимых производителей природного газа. Как сделать так, чтобы в этот, по сути переходный для нашей отрасли период, двинуть вперед газовую реформу, соблюдая при этом интересы и государства, и бизнеса, а, значит, общества в целом?
Несколько слов о сегменте нефтегазового комплекса страны, который принято называть "независимым". Сегодня частные газовые компании обеспечивают более 12% общероссийского объема газодобычи. Ежегодные темпы роста их производства стабильно превышают 10%, тогда как в масштабах всей России добыча газа увеличивается на 1,5-2%. Например, в январе-августе текущего года частные газодобывающие компании (без вертикально интегрированных нефтяных) произвели 28,5 млрд кубометров природного газа или на 13,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Общие ресурсный потенциал независимых производителей оценивается в 11 трлн кубометров газа, что позволяет, с учетом роста производительности труда, рассчитывать на суммарную добычу этими предприятиями к 2020 году около 200-250 млрд кубометров. По нашим оценкам, это составит от 30 до 40% объема всей российской добычи.
Более подробно мне бы хотелось остановиться на вопросе о саморегулировании в газовой отрасли — идее, которая в последнее время все больше занимает внимание членов газового сообщества и руководителей государственных структур.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Виктор Нестеренко примет участие в сессии по недропользованию на ПМЮФ
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"

