Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" возобновила переговоры с "Газпромом" о продаже газа проекта "Сахалин-1"
18.05.2016

"Роснефть" и "Газпром" возобновили переговоры о поставках газа проекта "Сахалин-1" для третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2", говорится в отчете Счетной палаты.

В нем отмечается, что так как остается нерешенным вопрос экспорта газа по проекту "Сахалин-1", стороны соглашения о разделе продукции (СРП) не получают доход, предусмотренный концептуальными документами по проекту.

"Между компаниями Sakhalin Energy — оператором проекта "Сахалин-2" и компанией Exxon Neftegaz возобновлены переговоры о потенциальной покупке газа проекта "Сахалин-1" для загрузки третьей технологической линии завода по производству сжиженного природного газа проекта "Сахалин-2" в пос. Пригородное", — говорится в документе.

Оператор первого масштабного шельфового проекта в РФ "Сахалин-1" Exxon Neftegas, в котором "Роснефти" принадлежит 20%, много лет пытается договориться с "Газпромом" о поставках газа с проекта в Азиатско- Тихоокеанский регион. Однако "Газпром" всегда настаивал на поставках этого газа на внутренний рынок. Эксперты считали, что "Роснефть" согласится продать "Газпрому" газ с проекта "Сахалин-1", если мировые цены на нефть останутся низкими, и в этих условиях "Роснефть" не сможет реализовать собственный проект по сжижению газа на Сахалине "Дальневосточный СПГ".

Проект "Сахалин-1" ("Роснефть" — 20%, американская ExxonMobil — 30%, японская Sodeco — 30%, индийская ONGC — 20%), разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

"Газпром", в свою очередь, всегда инициировал переговоры с "Роснефтью" о продаже газа с проекта "Сахалин-1" для сжижения его на своем СПГ-заводе — единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в РФ "Сахалин-2" (оператор — Sakhalin Energy, в котором у "Газпрома" 50% +1 акция, Shell — 27,5% -1 акция, у японских Mitsui — 12,5% и Mitsubishi — 10%). Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно, а в конце 2014 г. "Газпром" заявил, что планирует привлечь Минэнерго РФ к возобновлению переговоров с Exxon Neftegas.

Не сумев в свое время договориться об экспорте газа, "Роснефть" в 2013 г. подписала соглашение с одним из своих крупнейших партнеров, американской ExxonMobil о строительстве завода по сжижению газа с "Сахалин-1". Завод получил название "Дальневосточный СПГ", его мощность была объявлена на уровне 5 млн т СПГ в год. Однако планы по строительству завода отодвинулись. По последним данным "Роснефти", возможный год запуска — 2020 г.

Источник: "ТАСС"
<< Май, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ