Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На реализацию новых проектов по ликвидации накопленных загрязнений в 2016 г. федеральным бюджетом предусмотрено 2 млрд руб.
11.07.2016

На реализацию новых проектов по ликвидации накопленных загрязнений в 2016 году федеральным бюджетом предусмотрено 2 млрд рублей. Об этом заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович на Консультативном совете под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

По словам Д.Белановича, на сегодняшний день заключены соглашения с ФГБУ "Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" (Приморский край) и ФГБУ "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник" (Камчатский край) на проведение работ по ликвидации прошлого экологического ущерба на сумму 507 млн руб.

Напомним, в 2011 г., начаты первые практические шаги по оценке и ликвидации прошлого экологического вреда на территориях, наиболее уязвимых с точки зрения антропогенного воздействия.

В период с 2011 по 2015 гг. велись работы на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа и на острове Северный архипелага Новая Земля.

Первым опытом проведения подобных работ были проекты на территории Государственного природного заповедника "Остров Врангеля", на территории поселка Амдерма (Ненецкий автономный округ), работы на российской части острова Шпицберген.

В 2011–2012 гг. были запущены проекты на Байкальской природной территории.

В 2011 г. также был разработан проект Федерального закона, предусматривающий создание правовых, организационных и финансовых механизмов ликвидации накопленного экологического ущерба. Редакция законопроекта подписана Президентом Российской Федерации (Федеральный закон от 03.07.2016 № 254-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В соответствии с законом, субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право на проведение выявления, оценки объектов и организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Законом также установлены критерии оценки объектов и ведения учета объектов накопленного вреда окружающей среде посредством их включения в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Для реализации данного Закона предусмотрена разработка постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде".

В данном документе будут раскрыты процедуры принятия решений о включении или "невключении" объектов в реестр, определен порядок проведения категорирования объектов на основе балльной оценки значений каждого из критериев, установлены процедуры обновления информации о статусе объектов и др.

Порядок организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде будет установлен актом Правительства Российской Федерации.

Нормы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде вступят в силу с 1 июля 2017 г.

По итогам совещания С.Донской поручил заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ Мураду Керимову подготовить и представить предложения по детальной инвентаризации объектов прошлого экологического ущерба, а также данные по оценке эффективности проектов ликвидации накопленного ущерба.

Глава Минприроды России также поручил заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ — руководителю Рослесхоза Ивану Валентику проанализировать возможность инвентаризации объектов прошлого накопленного экологического ущерба в лесной сфере.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ