Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Западные банки предъявили претензии к "Томскнефти" на $500 млн.
23.05.2005
Западные банки, организовавшие для НК "ЮКОС" синдицированный кредит под гарантии "дочек" компании, предъявили требование о погашении около $500 млн. ОАО "Томскнефть ВНК", сообщил источник в банковских кругах. По его словам, "Томскнефть" выступала гарантом по кредиту ЮКОСу на сумму $1 млрд наряду с "Юганскнефтегазом" и "Самаранефтегазом". "Требования предъявлены всем трем гарантам, включая "Томскнефть", - сказал источник, - Банки не могут получить деньги трижды, они имеют право на платеж только от одного из гарантов". Остаток по кредиту составляет около $485 млн.

Последний платеж по кредиту, по данным источника, прошел в начале марта, после того, как Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас повторно отклонил заявление "ЮКОСа" о банкротстве. ""ЮКОС" перечислил небольшую сумму, которой мог оперировать на своих счетах, сразу после окончательного решения суда в Хьюстоне", - сказал источник.

Комментируя недавнее сообщение "Самаранефтегаза" о том, что платежи по выставленным банками требованиям производятся "ЮКОСом", источник отметил: "Мне не известно о том, что "ЮКОС" проводил какие-либо платежи с начала марта, да и это вряд ли возможно". По данным источника, выплаты по кредиту должны проводиться с периодичностью не реже 6 месяцев. Источник отметил, что "требования по кредиту представляются одновременно как "дочкам" "ЮКОСа", так и собственнику "Юганскнефтегаза" -"Роснефти". Вместе с тем, по его словам, "Юганскнефтегаз" был более чем 70% от "ЮКОСа", не было бы "Юганска" не было бы кредита".

Источник также заметил, что позиция "Роснефти" на переговорах с банками-кредиторами "стала более конструктивной, менее политизированной и ершистой, видимо, в связи с некоторой определенностью с будущим этой компании". Очередной раунд переговоров с руководством "Роснефти" состоится в самое ближайшее время. "Они сказали, что хотят с нами договориться", - заключил источник.

"Дочки" "ЮКОСа" являлись гарантами по предэкспортному кредиту "ЮКОСу" на сумму $1 млрд, предоставленному западными банками во главе с Societe General. "Юганскнефтегаз", собственником которого с конца декабря 2004 года является "Роснефть", и "Самаранефтегаз" в феврале получили письма от западных кредиторов с требованием исполнить кредитные обязательства ЮКОСа по кредиту. "Роснефть" начала переговоры с банками-кредиторами на предмет подтверждения действительности данного права требования и урегулирования ситуации.

Ранее источник в банковских кругах сообщал, что на состоявшейся в начале апреля встрече с банкирами руководство "Роснефти" рекомендовало банкам обратиться за выплатами в "ЮКОС". Помимо этого, по информации источника, "Роснефть" просила банки предоставить ей гарантии в том, что они не имеют претензий к ней по этому кредиту.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ