Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За пять лет мощность ГЭС "РусГидро" в результате модернизации возросла на 267 МВт
28.02.2017

За пять лет реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) в результате замены гидроагрегатов на более эффективные общая мощность ГЭС РусГидро возросла на 267 МВт. Это сопоставимо с вводом в эксплуатацию новой средней гидроэлектростанции, такой, как Миатлинская ГЭС Дагестанского филиала, мощность которой составляет 220 МВт.

Программа комплексной модернизации была утверждена Советом директоров РусГидро в декабре 2011 года. ПКМ призвана переломить  тенденцию старения оборудования, возникшую в результате недофинансирования работ по техническому вооружению и реконструкции в 1990-х — начале 2000-х годов. Программа предусматривает замену 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Новые турбины и генераторы, спроектированные и изготовленные в соответствии с современным уровнем энергетического машиностроения, имеют более высокий КПД, увеличенный срок службы, требуют значительно меньших затрат на ремонты, более надежны и безопасны.

ПКМ охватывает все филиалы и ряд дочерних обществ РусГидро. За пять лет ее реализации было полностью заменено 39 гидротурбин, 23 гидрогенератора, 41 трансформатор, более 6000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. Помимо этого, большое количество оборудования было реконструировано с заменой отдельных узлов. В рамках ПКМ были заключены контракты на замену всех гидроагрегатов Воткинской и Рыбинской ГЭС, турбин Саратовской, Новосибирской, Жигулевской, Волжской ГЭС.

Замена оборудования на более эффективное и производительное позволило увеличить мощность действующих станций. Так, Мощность Жигулевской ГЭС за пять лет возросла на 105 МВт, Волжской ГЭС — на 68 МВт, Саратовской ГЭС — на 37 МВт, Камской ГЭС — на 30 МВт и т.п.

Итогом ПКМ в 2016 году стало увеличение мощности действующих ГЭС на 66,5 МВт, замена 7 гидротурбин, 6 гидрогенераторов и 8 силовых трансформаторов.  Наибольший вклад в итоговые цифры внесли работы на Жигулевской ГЭС — здесь завершили реконструкции гидроагрегатов №7, №13 и №16 с заменой гидротурбин и модернизацией гидрогенераторов. Мощность станции в результате перемаркировки увеличилась на 42 МВт.

На Волжской ГЭС заменили гидротурбину №6 и гидрогенераторы №5 и 6. Мощность гидроэлектростанции возросла на 10,5 МВт. На Саратовской ГЭС завершили многолетний проект реконструкции всех вертикальных гидрогенераторов — последним (21-м по счету) стала машина за номером 8. Помимо этого, была завершена замена турбины на гидроагрегате №4, а также закончены сложные и продолжительные работы по восстановлению бетона в зоне переменного уровня. Мощность Саратовской ГЭС в 2016 году выросла на 6 МВт.

Очередная гидротурбина (уже четвертая по счету) была заменена и на Новосибирской ГЭС. Перемаркировка оборудования позволила увеличить мощность  станции на 5 МВт. Возросла на 3 МВт мощность Камской ГЭС, что стало следствием работ, выполненных ранее. Проект по замене всех турбин и реконструкции генераторов Камской ГЭС был завершен еще в 2015 году.

Значительный объем работ был выполнен на Рыбинской ГЭС — были завершены проекты по замене трансформаторов и реконструкции ОРУ-220 кВ, началась замена гидроагрегата №1 (ввод его в работу намечен на 2017 год).

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ