Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Швеция обсудили национальные подходы к формированию законодательства в области регулирования антропогенных выбросов парниковых газов
05.04.2017

В рамках российско-шведской Рабочей группы по загрязнению воздуха и изменению климата в Минприроды России 3-4 апреля 2017 г. состоялся третий семинар по проекту "Наращивание потенциала в области регулирования выбросов парниковых газов (ПГ), в том числе с использованием НДТ, в интересах достижения целей Парижского соглашения РКИК ООН в Российской Федерации и Швеции".

С российской стороны была представлена информация по государственной климатической политике, регулированию выбросов парниковых газов в Российской Федерации и энергоэффективности — как одна из мер по снижению выбросов, методологии инвентаризации выбросов парниковых газов для предприятий и субъектов Российской Федерации.

Основные приоритеты Шведского Правительства в области охраны окружающей среды связаны с усилиями, направленными на борьбу с изменением климата, а также ограничение распространения химических и токсичных веществ. Правительство Швеции стремится достичь нулевой эмиссии парниковых газов до 2045 г. Повышенное внимание Шведского агентства по охране окружающей среды уделяется защите природы, уменьшению количества отходов.

Шведские участники семинара проинформировали о разрабатываемой Шведской концепции в области изменения климата, государственной статистики выбросов парниковых газов, об особенностях шведского рынка энергоснабжения, а также рассказали о мерах по ограничению воздействия на окружающую среду, целевых показателях и долгосрочной стратегии.

На уровне Правительства Швеции создан Консультативный совет по политике в сфере климата, в который вошли министры и эксперты из разных областей науки. Им поручено разрабатывать независимую оценку того, насколько политика Правительства в целом согласуется с целями по климату.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой отчетности по парниковым газам в секторе землепользования, изменений в землепользовании и лесном хозяйстве (LULUCF) в Российской Федерации и в Швеции.

Кроме того, шведской стороной представлена информация о вкладе их лесной промышленности в достижение климатических целей от использования биомассы в энергетическом секторе. В Швеции, где лесной сектор является одним из основных в экономике, свыше 25% электроэнергии, используемой в процессах производства целлюлозы и бумаги, вырабатывается на месте из биотоплива.

По итогам семинара в Минприроды России стороны отметили необходимость дальнейшего сотрудничества по данному направлению, а также запланировали проведение очередного семинара в Швеции.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Рослесхоз, Минэнерго России, ПАО "ГМК "Норильский никель", Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, Шведское агентство охраны окружающей среды, Университет сельскохозяйственных наук Швеции, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, РАН, ГПБУ "Мосэкомониторинг", ООО "Деловая Россия", Лига переработчиков макулатуры, ОАО "НОВАТЭК", ОК РУСАЛ, WWF России, ПАО "РусГидро, НЭФКО и др.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ