Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Самарской области выступает против статьи областного закона об охране окружающей среды, касающейся отчислений в бюджет природопользователями
02.06.2005
Прокуратура Самарской области подала протест по поводу статьи 35 областного закона об охране окружающей среды и природопользовании. В статье закреплена норма: все природопользователи обязаны обеспечивать экологические интересы населения, отчисляя в бюджеты не менее 3% от стоимости реализованного ими сырья. Эта норма записывается в условиях всех конкурсов и аукционов. Она действовала на территории губернии уже не один год, но прокуратура области усмотрела нарушение, мотивируя тем, что губернские законодатели не вправе регулировать процесс с точностью до процентов.

Протест прокуратуры рассматривался на недавнем заседании губернской думы и был депутатами отклонен. Прокуратура направила исковое заявление в суд, чтобы тот своим решением обязал думу исключить вышеназванную норму как не соответствующую федеральному законодательству, пишет сегодня газета "Самарские известия".

"Между тем это базовая статья областного закона, которая позволяет финансово решить многие экологические вопросы губернии, - отметил вчера после судебного заседания и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды области Владимир Емельянов. - С одной тонны нефти природопользователи отчисляют около 100 рублей. В целом по области платежи за год выливаются примерно в миллиард рублей. На эти деньги территории могут строить необходимые губернии природоохранные объекты - те же очистные сооружения, полигоны отходов, установки обеззараживания воды и стоков".

Федеральный закон о недрах, обязывая недропользователей обеспечивать экологические интересы населения, механизма для такого обеспечения не прописывает. Вот областной закон и "дописал" процедуру, дав муниципалитетам право заключать договоры с недропользователями.

На предварительном слушании суд принял во внимание позиции сторон - прокуратуры, губернской думы, губернатора, чья подпись стоит под текстом закона. Следующее заседание в суде назначено на конец июня.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ