Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России планирует завершить работу над новой моделью энергорынка к 2018 г.
27.07.2017

Минэнерго РФ обсуждает вариант продления действия механизма договоров о предоставлении мощности (ДПМ) для нового строительства, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

"Мы обсуждаем уже достаточно активно это и с производителями, и с потребителями. Мы планируем все вопросы рассмотреть и поставить точку в этом механизме в конце этого года. В конце года — наша задача, это, скажем, моя задача. К концу года, я думаю, мы сумеем договориться и предложить свое видение, как дальше будет работать механизм", — сказал он.

ДПМ — своего рода специальные инвестиционные контракты в электроэнергетике, в рамках которых энергокомпании обязались вводить новые мощности в обмен на гарантированную окупаемость инвестиций в течение 10 лет. За просрочки по вводам компании платят штрафы. Минэнерго РФ активно разрабатывает новую модель энергетического рынка, предусматривающую так называемый механизм ДПМ-штрих, который должен прийти на смену действующему сейчас механизму ДПМ.

Кравченко отметил, что уже есть несколько позиций видения механизма — и Минэнерго РФ, и генераторов, и потребителей. "Оцениваем плюсы и минусы", — добавил он.

"Все понимают, что рано или поздно необходимо будет строить новую генерацию. Спорный момент, безусловно, связан с определением цены генерации — это первое, самое основное ... Надо вводить институт конкурса, чтобы приходили разные игроки и имели возможность играть на понижение", — сказал Кравченко.

Он также отметил важность определения характеристик планируемых объектов. "Если мы сохраним существующую модель рынка, то возникает вопрос точности определения характеристик этого объекта, чтобы не получилось как по прошлому ДПМ, когда мы построили большое количество объектов ДПМ, а часть из них оказалась попросту не сильно востребована", — добавил замминистра.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ