Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Трутнев потребовал ускорить строительство и ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2
27.07.2017

Ключевой для региона энергетический объект должен начать работать летом 2018 года. Такой вывод вице-премьер и полномочный представитель Президента России в ДФО сделал по итогам сегодняшнего осмотра масштабной стройки в Томаринском районе. Сопровождавший его губернатор области Олег Кожемяко придерживается такого же мнения.

Столь крупный объект электроэнергетики на Сахалине возводят впервые за последние десятилетия. Многочисленные сооружения разместились у села Ильинское на нескольких земельных участках общей площадью почти 190 гектаров.

Сахалинская ГРЭС-2 будет вырабатывать электрическую энергию (120 мегаватт) и тепловую (18,2 Гкал/ч). Ввод ее в работу станет важным фактором повышения надежности всей островной энергосистемы.

Сегодня уже практически достроен главный корпус будущей станции. Внутри здания завершается установка двух массивных паровых котлов и стольких же турбоагрегатов. Смонтировано оборудование на комплектном распределительном устройстве (КРУЭ-220 кВ). Оно обеспечит передачу энергии от станции к электрическим сетям. На 150 метров над строительной площадкой высится бесшовная дымовая труба — ее возвели по технологии непрерывной бетонной заливки в течение всего 48 суток.

Установлен металлокаркас восьмиярусной градирни. Возводятся объекты топливоподачи, насосная станция, эстакады технологических трубопроводов. Продолжаются монтаж оборудования на пусковой котельной,  прокладка внутриплощадочных инженерных сетей.

Параллельно строится и так называемая внеплощадочная инфраструктура: золоотвал и гидрошлакоотвал, подъездные автодороги протяженностью почти 2 километра, система хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, участок железной дороги от станции Ильинское до Сахалинской ГРЭС-2 длиной около 7 километров.

Всего в работах задействованы около 1300 человек и 80 единиц техники, доложили энергетики прибывшим на место Юрию Трутневу и Олегу Кожемяко.

- Стройка идет в рамках обозначенного плана. Есть уверенность ввода в работу Сахалинской ГРЭС-2 летом 2018 года. В ноябре выходим на первые испытания станции на холостом ходу. Начинает работать пусковая котельная. А в зимний период времени пройдут основные пуско-наладочные операции, — рассказал Николай Карпухин, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "РусГидро" — эта компания является заказчиком возведения станции.

Первоначальные сроки запуска ГРЭС-2, признал он, были несколько сдвинуты. Причин несколько. Проект корректировался и повторно проходил Главгосэкспертизу в связи с политикой импортозамещения — вместо иностранного оборудования было решено приобретать отечественное. Подвели и нерадивые подрядчики — например, одна из компаний обанкротилась и не выполнила обещаний. Время было потеряно также из-за сложных логистических схем доставки спецоборудования и стройматериалов на остров. Ко всему прочему сказалась нехватка квалифицированного персонала на месте — тепломехаников и  наладчиков.

Выслушав эти доводы, Юрий Трутнев, тем не менее, остался непреклонен — важнейший для Сахалина энергообъект необходимо ввести в работу в самое ближайшее время.

- Перенести сроки ввода станции в эксплуатацию во второй раз у вас не получится, — предупредил он энергетиков. — Поэтому настраивайтесь на то, чтобы графики строго выдерживались. На Дальнем Востоке уже стало плохой традицией не выполнять работу в установленный срок. С такой порочной практикой будем бороться всеми возможными способами, — сказал Трутнев.

Источник: Пресс-служба Правительства Сахалинской области
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ