Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Российская электроэнергетика должна развиваться в парадигме мирового перехода на распределенную энергетику и ВИЭ
05.10.2017

4 октября, выступая на панельной дискуссии "Будущее электроэнергетики: как изменятся энергосистемы и потребители энергии?" Российской энергетической недели, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, что мировая электроэнергетика уходит от централизованного энергоснабжения в пользу распределенной энергетики и ВИЭ (возобновляемых источников энергии), российская — должна развиваться в этой же парадигме.

По его словам, по мере развития технологий, снижения стоимости производства электроэнергии на ветре и солнце, уже сопоставимой со стоимостью производства из традиционных первичных энергоресурсов, цифровизации мировой экономики парадигма развития электроэнергетики развитых стран меняется в пользу развития распределенной энергетики на ВИЭ, а также интеллектуализации энергетики, в том числе, в части учета и рационализации потребления энергоресурсов.

"Я убежден, что российская электроэнергетика должна развиваться в этой же парадигме. Тем более что, и у нас с ростом разнообразия требований потребителей к качеству энергоснабжения, с появлением технологий малой распределенной энергетики и интеллектуальных электроэнергетических систем, развитием газификации страны, недостатки централизованного электроснабжения уже фактически приводит к стихийному уходу потребителей из этой системы, сооружению собственных локальных источников энергоснабжения. Необходимо найти оптимальный баланс централизованного и децентрализованного энергообеспечения, который должен формироваться под воздействием рыночных индикаторов и механизмов", — пояснил П.Завальный.

В части развития конкуренции в электроэнергетике одним из важнейших направлений председатель Комитета Госдумы по энергетике считает определение предельно допустимого уровня перекрестного субсидирования на оптовом и розничных рынках электроэнергии, а главное, внедрение механизмов сокращения объемов перекрестного субсидирования до этого уровня, в том числе, в электросетевом комплексе.

Также, по его словам, необходимы: нормативные решения, обеспечивающие возможность прямых отношений для всех потребителей с поставщиками на оптовом рынке (прямые поставки, прямые платежи); упрощение процедуры смены поставщика по розничным и оптовому рынкам, конкуренция за потребителя; снижение доли гарантирующего поставщика.

Говоря о развитии ВИЭ, депутат отметил, что нормативно-правовая база для поддержки таких проектов в России принята в 2013-14 годах — дальнейшие шаги должны лежать в плоскости стимулирования развития ВИЭ в сочетании с распределенной энергетикой.

Скорейшему решению задачи создания достоверной и  полной системы учета потребляемых энергоресурсов могла бы способствовать передача ответственности за организацию системы учета и установку приборов с потребителей энергоресурсов на сетевую компанию или поставщика. Данное предложение нашло свое отражение в решении Президиума Совета законодателей России, прошедшего в апреле этого года.

"Все эти темы находятся в зоне постоянного внимания Комитета по энергетике. Так, только в этом году по всем этим темам были проведены экспертные обсуждения в рамках круглых столов и парламентских слушаний, приняты и направлены в адрес Правительства России и федеральных органов исполнительной власти соответствующие рекомендации", — сообщил Павел Завальный.

Источник: Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ