Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия до конца апреля направит Монголии замечания по техзаданию на экологическую оценку планируемых ГЭС на Селенге
17.04.2018

Правительство РФ до конца апреля направит Монголии замечания к техническому заданию (ТЗ) на проведение Региональной экологической оценки (РЭО) планируемых проектов строительства каскада ГЭС в Монголии на главной артерии Байкала — реке Селенга и на ее притоках. Об этом рассказала начальник отдела сотрудничества по линии межправкомиссий Минприроды России Анна Балакирева в ходе заседания Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Заседание рабочей подгруппы "Научное сопровождение разработки материалов для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории реки Селенга" состоялось в Иркутске 13-15 апреля 2018 г.

"Мы планируем по итогам нашей встречи в течение двух недель свести все замечания и направить их официально по дипломатическим каналам монгольской стороне", — сообщила А.Балакирева.

Российской стороной было отмечено, что выявление рисков для Байкальской природной территории предполагает проведение комплексной экологической, социальной и экономической оценки реализации всех планируемых гидротехнических проектов Монголии и их воздействия на р. Селенга, ее притоки и озеро Байкал.

Основной целью проведения РЭО бассейна реки Селенга и района озера Байкал является оценка допустимости реализации проектов строительства ГЭС, исходя из вероятных экологических, в том числе связанных со здоровьем населения, последствий.

Стороны согласовали необходимость включения в ТЗ раздела об обеспечении сохранения озера Байкал в соответствии с решениями КВН ЮНЕСКО, согласно Руководству по оценке Конвенции о Всемирном наследии.

Российская сторона считает необходимым включение в ТЗ обобщающей главы по всем аспектам, изложенным в РЭО, касающимся территории Российской Федерации, включая фоновое состояние, оценку воздействий, анализ нормативно-правовых вопросов, анализ альтернатив, в отношении проектов гидротехнических сооружений.

Стороны доработают раздел "Анализ альтернатив". В их числе указание на обязательность учета мнений, высказанных на общественных слушаниях в 2017 году в Бурятии, Иркутской области. Тогда местные жители и экологи выразили свое мнение по поводу планируемых гидросооружений, в том числе и об обязательности рассмотрения альтернатив гидроэлектросооружениям.

Также Стороны считают необходимым учет поправок в ТЗ в соответствии с выводами предыдущих консультаций и решений Инспекционной миссии Всемирного банка.

Участники встречи поддержали включение в ТЗ самостоятельной главы "Предварительная оценка воздействия". В протоколе отражена необходимость комплексного рассмотрения проблемы, в том числе учета изменений гидрологических, абиотических и биотических характеристик в бассейне реки Селенга в связи с планируемыми проектами; изменений климата; устойчивости к вселению чужеродных видов и развитию потенциально опасных видов; геологических особенностей территории; комплексный учет охраняемых объектов в бассейне р. Селенга.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ