Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России поручило Оренбургской области просчитать экологический эффект от природоохранных мероприятий
15.06.2018

15 июня 2018 г. в Минприроды России обсудили планируемые меры по улучшению экологической обстановки в Оренбургской области, в частности, в г. Медногорске. Селекторное совещание в рамках "региональных часов" провёл глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

"В Оренбургской области в перечень особого контроля Минприроды России в связи высоким уровнем загрязнения воздуха включён Медногорск. По критериям Росгидромета степень загрязнения оценивается как "повышенная". Основная доля приходится на градообразующее предприятие, минимальная — на автотранспорт", — отметил Министр.

Медногорск — один из промышленных центров региона с населением более 25 тыс. человек, занимает площадь 91,33 км2. Для территории населенного пункта характерна высокая степень антропогенной нагрузки в результате производственной деятельности медно-серного комбината, наличия шахт, законсервированных карьеров и отвалов некондиционных руд. В городе регулярно фиксируется повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха, основные водоемы испытывают сильное техногенное воздействие.

При этом тенденция последних 5 лет свидетельствует о снижении загрязнения атмосферы по всем основным измеряемым веществам.

Так, в 2017 г. за счет весомого вложения финансовых средств в объеме более 1 млрд рублей мощности основного промышленного комбината города были значительно модернизированы. Данные меры позволили сократить объем выбросов в атмосферу в 17 раз (в сравнении с 2011 г.). Предприятие оснащено автоматизированной системой учёта объемов выбросов в атмосферу. Территориальный орган Росприроднадзора рассматривает возможность онлайн доступа к датчикам системы контроля для оперативного получения данных.

Всего же до 2024 г. совокупный объём вредных выбросов от всех расположенных в городе источников должен сократиться еще на 20%.

Регион представил Комплексный план снижения выбросов в атмосферный воздух до 2024 г. Он предусматривает два основных мероприятия. В частности, планируется строительство объездной дороги, что позволит вывести "тяжелый" автомобильный поток за пределы города, тем самым сократив уровень загазованности. Ещё одной мерой может стать рекультивация отвалов горных пород в черте населенного пункта. Заслушав прогнозы представителей региона, в Минприроды России указали на отсутствие просчитанного экологического эффекта при реализации данных мер. Кроме того, для получения федеральной поддержки все предполагаемые мероприятия должны быть финансово обоснованными. Органам власти региона рекомендовали подготовить соответствующие материалы.

По информации представителей региона, несанкционированные полигоны в Медногорске отсутствуют. Свалки площадью менее 1 гектара региональные власти намерены ликвидировать своими силами.

По итогам "Регионального часа" с Оренбургской областью подготовлено протокол с рекомендациями по срокам исполнения задач и ответственными лицами.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин просил органы власти активнее взаимодействовать с общественными экологическими организациями для выявления несанкционированных источников загрязнения окружающей среды и оперативного реагирования на правонарушения.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ