Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подвело итоги ежегодного мониторинга показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики
28.06.2018

Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России проведен расчет показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики в соответствии с Методикой комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 1401.

Ежегодные результаты мониторинга показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, включая итоговую информацию по проведенным расчетам этих показателей, опубликованы на официальном сайте Минэнерго России.

В состав показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики входят следующие показатели:

а) показатели технического состояния объектов электроэнергетики;
б) показатели технико-экономической эффективности объектов электроэнергетики;
в) показатели энергетической эффективности объектов электроэнергетики.

По результатам анализа показателей технического состояния выявлено, что уровень физического износа основного оборудования в части электростанций в целом соответствует виду технического состояния "удовлетворительное". В наилучшем техническом состоянии (наименьший износ) находятся турбогенераторы, в наихудшем (наибольший износ) — гидравлические турбины и генераторы.

Уровень физического износа основного оборудования и ЛЭП электрических сетей в целом соответствует виду технического состояния "хорошее". В наилучшем техническом состоянии (наименьший износ) находятся трансформаторы высшего класса напряжения 220 кВ и выше, в наихудшем (наибольший износ) — ЛЭП высшего класса напряжения 110 кВ.

Результаты анализа показателей технико-экономической эффективности показали, что динамика изменения количества закрытых центров питания объектов электрических сетей оценена как: 52,63% — положительный характер динамики, 10,53% — стабильное состояние, 36,84% — отрицательный характер динамики.

Эффективность реализуемых мероприятий и связанных с ними затрат на поддержание технического состояния объектов электрогенерации по большей части оценена как высокая, тогда как по объектам электрических сетей эффективность имеет низкую оценку.

85,71% реализуемых мероприятий и связанных с ними затрат на строительство, реконструкцию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства в электроэнергетике в части электрических сетей имеет низкую эффективность.

По результатам анализа энергетической эффективности:

- Эффективность мероприятий по снижению потерь объектов электрогенерации ниже аналогичного показателя объектов электрических сетей (53,33% и 66,67% с высокой оценкой соответственно);
- Эффективность мероприятий по снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт объектов электрогенерации и объектов электрических сетей имеет одинаково низкую оценку (69,89% и 86,11% с низкой оценкой соответственно).

В итоге проведенной работы Минэнерго России оценило эффективность финансовых вложений энергокомпаний в улучшение технического состояния оборудования и, как следствие, надежность функционирования энергосистемы и энергоснабжения потребителей.

Проведение таких оценок на регулярной основе направлено на формирование типовых предложений по оптимизации процессов эксплуатации объектов электроэнергетики.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ