Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Предлагаем возложить ответственность за установку "умных" счётчиков на гарантирующих поставщиков или сетевую организацию
31.10.2018

В ходе пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" статс–секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко рассказала о разрабатываемых поправках к законопроекту по внедрению интеллектуальных систем учета электрической энергии.

Заместитель Министра обратила особое внимание, что поправки ко второму чтению документа в Государственной Думе Российской Федерации еще не согласованы Правительством Российской Федерации и находятся в стадии обсуждения.

По словам Анастасии Бондаренко, инициатива Минэнерго России подразумевает, что в России "умные счётчики" начнут повсеместно устанавливать с 2021 года. Заместитель Министра пояснила, что сегодня потребитель (и население, и субъекты оптового рынка) сам должен устанавливать счётчик для учета электроэнергии. Согласно предложениям энергетического ведомства, эта обязанность останется только для крупных промышленных потребителей — субъектов оптового рынка, с остальных категорий это бремя будет снято — обязанность перенесут на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. "Проект поправок предусматривает включение расходов на установку счетчиков в тариф. Размер платы пока точно назвать невозможно. Однако приборы учета должны привести к экономии за счет снижения потерь электроэнергии. В любом случае возможный рост тарифов будет ограничен уровнем, предусмотренным прогнозом", — сказала Анастасия Бондаренко журналистам.

Статс–секретарь пояснила, что Минэнерго России совместно с Росстандартом и Министерством промышленности и торговли сейчас обсуждают требования к таким приборам учёта. "Позднее будут приняты требования к минимальному функционалу счётчика, постановление об этом отдельно утвердит Правительство. При этом до 2021 года прибор учёта могут заменить и на неинтеллектуальный, а после этого срока — только на "умный", — подчеркнула замминистра.

Подготовленные Минэнерго России поправки также подразумевают, что в случае, если гарантирующий поставщик или сетевая организация будут игнорировать свои обязательства по установке интеллектуальных приборов учёта в квартирах граждан, в течение трех-шести месяцев счет за электроэнергию будут выставлять по среднему значению, а по истечении — гражданин прекратит оплачивать электричество. "То есть платить за поставленные ресурсы придется самой компании, кроме того, ей будет грозить штраф", — заключила Анастасия Бондаренко.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ