Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: В предстоящий отопительный сезон прогнозируется увеличение потребления и производства электроэнергии по сравнению с показателями прошлого года
22.11.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на заседании Правительства Российской Федерации с докладом об итогах подготовки предприятий энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Александр Новак отметил, что подготовка объектов энергетики к ОЗП находится на особом контроле Минэнерго России, при этом отопительный сезон уже начался во всех субъектах Российской Федерации.

"Завершены ремонты оборудования, укомплектован штат персонала, сформированы необходимые запасы топлива и материальных ресурсов. Особое внимание Минэнерго уделяет усилению системной надежности энергосистем в регионах с высокими рисками нарушения электроснабжения, а также энергосистемам Крыма и Калининградской области", — сказал Министр.

Глава Минэнерго подчеркнул, что потребность в электроэнергии в текущем осенне-зимнем сезоне вырастет.

"В предстоящий отопительный сезон нами прогнозируется увеличение на 2,2% потребления и производства электроэнергии по сравнению с фактическими показателями прошлого года. В Единой энергосистеме России обеспечен необходимый резерв мощности на  максимум потребления — более 15 %, это 38 тыс. МВт", — добавил Министр.

Глава Минэнерго рассказал, что для случаев аварийно-восстановительных работ сформировано более 19 000 бригад общей численностью более 120 000 человек.

"Мобильные подразделения находятся в круглосуточной готовности и оснащены соответствующей техникой — это более 40 000 единиц. Комплектность аварийного запаса оборудования и материалов составляет 100%. Обеспечена готовность к применению более  5000 резервных источников снабжения электроэнергией общей мощностью порядка 750 МВт", — отметил Александр Новак.

По словам руководителя энергетического ведомства, в 2018 году введено более 4 тыс. МВт генерирующих мощностей и 16 тыс. км ЛЭП — это позволило повысить надежность энергоснабжения потребителей Республики Крым и южной части России в целом, присоединить Салехард к Единой Энергетической системе России, а также изолированный район Якутии к Объединенной Энергосистеме Востока.

"По топливообеспечению на текущую дату острых вопросов нет, практически все электростанции выполнили расчетные нормативы запасов. График Северного завоза также выполнен на 100%", — сказал Александр Новак.

Министр уточнил, что утвержден перечень энергосистем и энергорайонов с режимом высоких рисков нарушения электроснабжения. В него попали 4 энергосистемы: Дагестанская энергосистема, Республика Крым, Якутская энергосистема и Иркутская энергосистема.

"Особое внимание в этом году было уделено учениям производственного персонала. С 22 сентября по 22 декабря в 30 субъектах Российской Федерации проводятся масштабные учения энергетиков. В результате принятых мер за 10 месяцев этого года мы отмечаем снижение аварийности на объектах генерирующих компания — на 16,2%, на объектах электросетевого комплекса — на 4,7%. Средняя длительность отключений снизилась на 17%", — сказал Министр.

В завершении выступления Министр напомнил, что в этом году вступила в силу новая Методика оценки готовности предприятий электроэнергетики к зиме: количество генерирующих и сетевых компаний, оценку которых проводит Минэнерго, увеличилось с 84 до 435 единиц.

"На данный момент по итогам оценки все системообразующие компании получили паспорта готовности к прохождению ОЗП. По отдельным компаниям сформирован план мероприятий по устранению замечаний, исполнение которого находится на постоянном контроле Министерства энергетики", — сказал Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ