Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Китайская компания незаконно приобрела 100% в ООО "Амурмедь"
25.06.2019

ФАС России установила, что Хэйхэская торгово-экономическая компания с ограниченной ответственностью "Цзиньин" (Китайская Народная Республика), которая является иностранным инвестором, установила контроль над ООО "Амурмедь" в нарушение требований Закона № 57-ФЗ — без предварительного согласования Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

ООО "Амурмедь" осуществляет геологическое изучение на участке недр федерального значения и имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ФАС России обратилась в Арбитражный суд Амурской области с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности. Суд первой инстанции признал, что сделка была совершена с нарушением закона, однако не принял решение о признании ее недействительной.

6-й Арбитражный апелляционный суд поддержал апелляционную жалобу ФАС России, отменил решение суда первой инстанции и признал договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО "Амурмедь" недействительным.

"Это дело и решение суда имеют важное значение для восстановления публичных интересов по обеспечению обороны страны и безопасности государства, которые были нарушены недобросовестным иностранным инвестором и восстановлены в судебном порядке. Не менее значимо дело и для формирования правоприменительной практики ФАС России в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций", — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

"В период судебного процесса компания "Цзиньин" хотела "уйти" от ответственности, вернув российскому гражданину часть ранее приобретенных у него долей ООО "Амурмедь" и таким образом как бы устранив негативные последствия ранее совершенного правонарушения. Однако суд апелляционной инстанции поддержал позицию ФАС и признал договор купли-продажи ООО "Амурмедь" недействительным. Это обстоятельство влечет недействительность всех иных сделок, совершенных в период незаконного владения китайской компанией российским стратегическим обществом", — сообщила начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова.

"Таким образом, ФАС России удалось пресечь практику "ухода" недобросовестных иностранных инвесторов от предусмотренной Законом об иностранных инвестициях ответственности", — добавила она.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ