Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" создадут новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества
29.07.2019

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак накануне 16-го заседания Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в интервью турецкому информагентству Anadolu рассказал о повестке заседания МПК, его ключевых темах и вопросах, а также о ходе строительства газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую".

Александр Новак сообщил, что в торгово-экономическом сотрудничестве России с Турцией заметен большой прогресс.

"Взаимодействие активно расширяется и углубляется: по итогам прошлого года торговый оборот вырос на 16% и достиг 25,5 миллиардов долл. США. Руководством наших стран поставлена задача достичь торгового оборота до 100 миллиардов долл. США в год, и мы видим, что в таких направлениях, как энергетика, транспорт, связь, промышленность, сельское хозяйство есть действительно большой потенциал для расширения наших торгово-экономических взаимоотношений", — подчеркнул Александр Новак.

Одной из важных тем МПК в части налаживания бизнес-партнерства станет ликвидация административных барьеров, которые мешают развитию сотрудничества между Россией и Турцией, продолжил он.

"Речь, в частности, идет о визовых и таможенных правилах, чтобы деловые круги имели возможность взаимодействовать в облегчённом режиме, общаться, обеспечивать взаимные поездки между нашими странами", — пояснил Министр.​

В отношениях России с Турцией энергетика, при этом, остается отраслью с большим потенциалом для развития, считает Александр Новак.​

"Мы исходим из того, что реализация проекта "Турецкий поток", строительство атомной электростанции "Аккую" создадут новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества. Так, "Турецкий поток" для нас является одним из важнейших проектов, уже реализован морской участок, строится сухопутный участок для развития второй нитки в южные и восточные европейские страны", — рассказал глава Минэнерго России.

Говоря о строительстве атомной электростанции "Аккую", Министр подчеркнул, что первый блок АЭС в соответствии с пожеланием турецкой стороны и с договорённостями на высшем уровне будет введен в строй в 2023 году. При этом при реализации этого проекта важнейшим является привлечение к проекту турецких компаний, считает Александр Новак.

"Такие переговоры ведутся с коллегами и надеемся, что турецкие компании примут участием в данном проекте уже как акционеры", — сказал он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ