Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: В 2018 г. в доход государства поступило около $6 млрд от реализации СРП
24.10.2019

Счетная палата подвела итоги проверки деятельности органов государственной власти и компаний-операторов по реализации действующих соглашений о разделе продукции (СРП) за 2018 год.

Напомним, что в настоящее время в России реализуется 3 соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП").

"За весь период действия соглашений выручка от реализации углеводородов, добытых в рамках СРП, составила около $160 млрд. В доходы бюджетов всех уровней поступило $47 млрд, в том числе $6 млрд — в 2018 г.", — сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

Как показала проверка, максимальный показатель нормы прибыли был достигнут по проекту "Харьягинское месторождение" (22,7%), доля Российской Федерации в разделе продукции по указанному проекту составила 63,4%. По проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" указанный показатель не превысил минимальный уровень (17,5%), в связи с чем доля Российской Федерации в разделе продукции составила всего 15% и 10%.

По итогам проверки Счетная палата отметила ряд системных проблем в области реализации СРП, которые сохраняются на протяжении нескольких лет.

Так, операторы проектов по-прежнему не исполняют в полном объеме обязательства по передаче в федеральную собственность имущества, созданного или приобретенного в ходе реализации проектов. "На сегодняшний день государству не переданы права собственности на объекты основных средств по проекту "Сахалин-1" первоначальной стоимостью $24 млрд, по проекту "Харьягинское месторождение" — $321,2 млн", — констатировал аудитор.

Также Счетная палата в очередной раз обратила внимание на недостаточное участие в реализации СРП российских специалистов и организаций. Например, уровень российского участия в подрядных работах по проекту "Сахалин-1" составляет всего около 49%. Аналогичная ситуация наблюдается и по проекту "Сахалин-2": всего 40% заключенных контрактов приходятся на российских подрядчиков.

Есть недостатки и по каждому проекту отдельно. Так, одна из проблем проекта "Сахалин-1" связана с недополучением доходов из-за длительного отсутствия окончательного решения по реализации попутного газа с месторождения "Чайво". "За весь период реализации СРП на данном месторождении помимо нефти было добыто более 107 млрд куб метров газа. Порядка 70% этого объема было закачено обратно в пласт. На наш взгляд необходимо ускорить принятие решения, учитывающее интересы всех сторон проекта", — отметил аудитор.

Главная проблема проекта "Харьягинское месторождение" связана с реализацией попутного нефтяного газа. В 2018 году оператор проекта сжег на факеле до 71% такого газа при том, что предельно допустимое значение не более 5%. Данное обстоятельство не только не соответствует показателям проектно-технологической документации разработки месторождения, но и оказывает негативное влияние на окружающую среду.

К основным проблемным вопросам проекта "Сахалин-2" можно отнести низкую стоимость продажи сжиженного природного газа отдельным покупателям, а также не вполне обоснованное включение в состав возмещаемых расходов отдельных затрат.

Источник: Пресс-служба Счетной палаты РФ
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ